Общественно-политический журнал

 

"Открытая Россия" представила фильм о Кадырове

В фильме "Семья" рассказывается об организации в Чечне силовых подразделений, об источниках дохода Кадырова и его месте в нынешней системе власти в России, о похищениях и пытках людей в республике.

Точная численность армии Рамзана Кадырова неизвестна. По разным данным, всего в ней состоят до 80 тысяч бойцов. В конце прошлого года Рамзан Кадыров выступил на стадионе в Грозном, где в вечной верности ему поклялись 20000 силовиков.

Одно из самых влиятельных подразделений министерства внутренних дел — Нефтяной полк (2400 бойцов). Именно его бойцам поручено охранять родовое село Кадыровых Центарой. Под личным контролем Рамзана находится и чеченский ОМОН (300 бойцов).

Численность МВД Чечни постоянно увеличивается. По некоторым данным, с начала существования количество бойцов ведомства выросло почти в четыре раза. А неподконтрольные силовые подразделения Кадыров фактически уничтожил. Так, батальоны «Запад» и «Восток» были расформированы еще в 2008 году, после войны Кадырова с кланом Ямадаевых. Единственное влиятельное российское подразделение в Чечне — 42-ю дивизию (16000 человек) — уничтожил Кремль в результате военной реформы.

Помимо бюджетных вливаний в экономику Чечни, которые только по официальным данным составляют 500 миллиардов рублей за последние 15 лет, основу благосостояния Кадырова и его клана составляет "сложная система дани". Деньги поступают в Фонд имени Ахмата Кадырова.

Раз в месяц каждый чеченец платит в фонд Кадырова взносы. Ставка варьируется в зависимости от статуса чеченца. Бюджетники отдают 10 процентов заработка. Работники частных компаний отдают треть. Предприниматели отдают половину своей прибыли в фонд. Не согласиться — значит потерять всё.

Ежемесячный объем дани лишь по приблизительным оценкам экспертов достигает трех–четырех миллиардов рублей. Естественно, никакими налогами эти деньги не облагаются и существуют вне закона и какого бы то ни было контроля.

В фильме рассказывается о похищениях, пытках и убийствах людей в Чечне. Авторы рассказали, в частности, об исчезнувших сестрах Саците и Заргане Айдамировых, похищенном Ризване Мацаеве, подвергнувшихся пыткам Алихане Ахмедове и Мусе Ломаеве.

Источник