Общественно-политический журнал

 

Путинская Россия стремительно возвращается во времена советского застоя

Американская энергетическая компания Exxon Mobil подала против России иск в Стокгольмский арбитраж. В иске компания требует вернуть ей около 500 миллионов долларов, которые она переплатила за последние шесть лет в виде налога на прибыль.

Это уже далеко не первая попытка Exxon Mobil вернуть деньги и изменить условия соглашения о разделе продукции, которое действует в отношении проекта «Сахалин-1». Дело в том, что при разработке соглашения в России ставка налога на прибыль составляла 35%, из которых в федеральный бюджет уходило 13%, а 22% оставляла себе Сахалинская область. Однако с 2009 года ставка налога на прибыль в России снизилась до 20%. Компания все последние годы исправно отчисляла налог по прежней ставке, регулярно подавая прошения в Минфин и налоговые органы с просьбой пересмотреть условия СРП на том основании, что ставка налога в Российской Федерации снизилась.

Однако российская сторона до последнего времени твердо стояла на том, что условия соглашения о разделе продукции должны оставаться неизменными в течение всего срока действия СРП.

Обращение в Стокгольмский арбитраж – последний аргумент компании в затянувшемся споре с российскими инстанциями. Представители Exxon Mobil отмечают, что готовы были и дальше вести переговоры, однако в конце марта истекал срок исковой давности, после чего шансы получить что-то из российского бюджета стали исчезающе малы. По информации газеты «Ведомости», американская компания готова договариваться и сейчас. Ее устроила бы половина требуемой суммы и пересмотр условий, на которых работает «Сахалин-1».

Стоит напомнить, что в проекте, помимо Exxon Mobil, у которой 30-процентная доля,  принимают участие японская Sodeco (30%), а также «Роснефть» и индийская ONGC (по 20%). И если американская компания добьется  своего, остальные участники СРП  совершенно справедливо захотят аналогичных компенсаций. Так что «цена вопроса» для российского бюджета можат оказаться втрое выше – порядка полутора миллиардов долларов.

В последние годы иностранные нефтяные и энергетические компании предпочитают вести себя в России очень тихо и лишний раз не привлекать к себе внимания. Отрасль объявлена стратегической. Активы иностранных компаний активно скупаются отечественными госмонстрами – «Роснефтью» и Газпромом. В результате шумной кампании 2006 года против СРП контроль над соседним проектом «Сахалин-2» за весьма скромные по тем временам деньги достался Газпрому, а у Shell, владевшей до 2007 года 55% долей осталось 27,5%.

Поэтому действия Exxon Mobil могут свидетельствовать о том, что компания перестала опасаться недовольства со стороны российских властей, которое может вылиться в отказ от сотрудничества в каких-то других перспективных проектах. Из всех своих проектов в партнерстве с единственно возможным на сегодняшний день контрагентом – «Роснефтью» - американцы уже вышли. Крупные иностранные инвесторы, подчас не считаясь с потерями, покидают Россию. Причем, речь идет об инвесторах, которые вкладывались в крупные промышленные проекты. Эта тенденция весьма неприятная, чреватая долгосрочными последствиями. Еще более тревожно выглядит и другая тенденция. Российские власти, похоже, не только не стремятся ничего предпринимать, чтобы переломить негативное отношение иностранцев к инвестициям в страну, но, напротив, совершают действия, которые однозначно выглядят как преследование в отношении иностранного бизнеса.

Так, был запрещен на пять лет въезд в Россию гражданину Финляндии Сеппо Ремесу, который не просто является крупным портфельным инвестором в ряде энергетических компаний, но и был избран в советы директоров нескольких российских акционерных обществ. ФСБ, согласно сообщениям СМИ, объяснила этот запрет тем, что он «собирает сведения о руководителях энергокомпаний с госучастием». Более идиотского обвинения в отношении инвестора придумать сложно. Человек, вкладывающий деньги в то или иное предприятие, просто обязан знать, кто этим предприятием руководит. Особенно если он управляет инвестфондом и инвестирует не только собственные средства, но и деньги, доверенные ему другими инвесторами.

Все это лишь подтверждает тезис о том, что путинская Россия возвращается во времена советского застоя, причем, возвращение это все стремительней.

Максим Блант

Комментарии

Птн пнх (не проверено) on 7 апреля, 2015 - 09:13

 Росия или великая или ее не будет вообще. Мы свидетели апофеоза результатов ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В Л. Г. У.