Общественно-политический журнал

 

Как Германия смотрит на свой «Восточный Вызов»

Вот и закончилась моя «германская неделя»: Франкфурт, Висбаден, Берлин, Гамбург, Киль и Мюнхен. Дискуссии, организованные Hesse State Chancellery, Hessischer Rundfunk, GMF, German Greens, Die Zeit, Konrad Adenauer Foundation, Hamburg Amerikazentrum, Kiel University, Friedrich Ebert Foundation, Bayerischer Rundfunk. И столько старых и новых друзей, спорящих о Германии и России. Вот мои впечатления о том, как Германия смотрит на свой «Восточный Вызов».

Заранее прошу немецких друзей о снисходительности, если моя «картинка» выглядит упрощенной.

1) Кризис вокруг Украины и российская агрессия вытолкнули Германию из комфортной летаргии, заставив взять на себя ответственность за Европу. Как же Берлину не хотелось выходить на авансцену! Пришлось, ибо остальные спрятались: Америка самоустранилась из Европы уже давно; а Брюссель ( во многом по вине Берлина и Парижа) может предложить лишь бездарную бюрократию и жалкое лидерство. Именно канцлер Меркель (удивительная женщина!) стала лидером, которому пришлось возглавить Запад в его столкновении с Россией.

2) Еще недавно Германия была международной опорой Путинской Системы, надеясь на ее эволюцию через «сближение». На практике это вылилось в превращение России в бензоколонку германской индустриальной мастерской ( к взаимному удовлетворению Берлина и Кремля). Но сегодня Кремль заставил Германию совершить невозможное – перейти к сдерживанию России. Еще недавно немецкие адаптанты («Кремль нельзя раздражать - его нужно понять») солировали на германской сцене. Сейчас они приумолкли. Во всяком случае, мне так и не удалось с ними поспорить по причине их отказа от спора. Эпоха Ostpolitik, время Эгона Бара и Ганса-Дитриха Геншера явно подходит к концу.

3) Канцлер Меркель пытается заставить Кремль отказаться от агрессивности через «санкции и дипломатию». Она явно опасается допустить в пацифистской Германии даже мысль о силовом давлении. Но Берлину придется думать о том, как ответить на разваливающийся «Минск-2». Оказывается, что германская тактика мирного давления не может совладать с ситуацией, когда Москва готова подрывать любые правила игры. Кант проигрывает в столкновении с миром Гоббса!

4) Германия оказывается перед вопросом: пытаться ли и дальше ответить на «Восточный вызов» самостоятельно? Либо сделать все, чтобы вернуть в Европу Америку? А пока нет ответа, гоббсовский мир наступает…
Немцы думают…

Германия! Где еще можно так яростно спорить о России? Видеть столько симпатии и переживаний у одних ... И столько нежелания отказываться от привычного "нельзя унижать русских критикой" у других. Между тем, от того, куда двинется Германия, которая была вынуждена выйти из роли политического карлика, зависит, куда пойдет Европа. А может быть, и весь Запад- если Америка задернет шторы. Немцы...Какая другая нация смогла свое поражение превратить в благополучие и новое величие! Эта неделя у меня - неделя Германии. Сегодня Франкфурт и Висбаден. А Висбаден- это, конечно, Достоевский, который здесь испытывал рулетку. Казино стоит на том же месте... И скамья, где он ночевал... "Игрок"- это из Висбадена. А мы с коллегами продолжим свои споры. И опять все о том же: о победе и поражении и о том, почему некоторые нации страдают стремлением к самоубийству...

Лилия Шевцова