Общественно-политический журнал

 

Путинский приоритет - пропаганда

Бюджетные документы могут показаться скучным чтением, но они часто дают более ясное понимание, чем все остальное, о приоритетах властей, пишет Paul Goble.

Поправки к бюджету на 2015 год демонстрируют, что для Путина пропаганда является более важной, чем народ России и даже более важной, чем военные расходы.

Учитывая часто практикуемую Кремлем ловкость рук, нельзя быть абсолютно уверенным в точности цифр, но поправки, которые внесло правительство России, несомненно указывают на то, что является для него приоритетом и еще более - на то, что приоритетом не является.

Игорь Яковенко пишет:

"Самая ненужная вещь - охрана окружающей среды. Минус 16,2%  (финансирование здравоохранения  сокращается на 24,7% - ЭР). ЖКХ тоже лишнее - минус 10%. Глупости вроде образования и культуры, понятное дело, - за борт. Отнимаем соответственно 4,9 и 7,3 процента от первоначально выделенных крох. Даже обороне и безопасности первоначально выделенный громадный пирог чуть-чуть урезали.

Так кто же в приоритетах у Левиафана? Ну, конечно, она, великая и ужасная, могучая и прекрасная, основа и фундамент государства российского - матушка-пропаганда.

На нее, родимую, расходы увеличены (на фоне общего секвестра) на 3,1% и составят 72,1 млрд рублей. Это, естественно, только бюджетная, то есть надводная часть айсберга.

Бюджет флагмана, "Раши Тудей" вырос на 5,47 млрд рублей и составляет теперь 20,85 млрд рублей (рост финанисирования - 400%). Бюджет ТАСС увеличился с 1,63 млрд до 2,62 млрд рублей (рост финанисирования - 80%).

Самые важные и нужные люди в стране в условиях кризиса, санкций, войны и изоляции - это Маргарита Симоньян и Сергей Михайлов. Если они будут еще более лучше врать, то все эти неприятности исчезнут, и все будет хорошо".

Tелеканал RT и ТАСС — это две структуры, которые обладают значительной международной сетью, из тех, кто распространяет кремлевскую пропаганду и дезинформацию за рубежом.