Общественно-политический журнал

 

В Тбилиси масштабные антиправительственные протесты

В Тбилиси проходят масштабные антиправительственные протесты с требованием отставки правительства. На акцию протеста активисты вышли с национальными флагами и плакатами "Стоп Бидзина", а также с украинской символикой и флагами ЕС.

После шествий по центральным улицам города и митинга на площади Свободы участники акции направились к зданию Госканцелярии, где передали «красную карточку» и выпустили в воздух воздушные шары в виде акул и пингвина, после чего начали мирно расходиться.

Источники по разному оценивают число участников акции бывшей правящей партии, разброс цифр очень большой — от 10-15 тысяч по версии критично настроенных СМИ и до 50 тысяч, по заявлениям организаторов акции.

«В случае необходимости мы будем проводить перманентные акции протеста и пикетирование зданий со следующими тербованиями: отставка правительства, пересмотр избирательной системы  и досрочные парламентские выборы», — заявил в завершении акции один из лидеров Нацдвижения Георгий Гарибашвили.

К собравшимся сторонникам обратился бывший глава государства Михаил Саакашвили, который заявил, что «мы очень скоро освободим Грузию от этих темных бездействующих сил и вернем Грузию на светлый путь».

«Я не в Грузии, я в Брюсселе, но и тут я дышу Грузией. Где бы я ни был, для меня солнце восходит из Грузии и заходит в Грузии. Моя деятельность направлена на то, чтобы семья каждого из вас чувствовала себя достойно и все гордились нашей Родиной. Это будет целью моей жизни до тех пор, пока я дышу. Моя жизнь принадлежит вам и стране», — заявил Саакашвили в своем видеообращении. По его словам, сегодня «снова нужно спасать нашу страну, снова нужно вытаскивать нацию из болота, в котором мы снова оказались.»

Саакашвили назвал текущую ситуацию в Грузии «полной катастрофой» и обвинил власти в том, что страна «доведена до нищеты».
Депутат партии бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» Серго Ратиани  заявил, что партия намеревается начать в парламенте страны процедуру импичмента правительства.

«У нас нет права не заявлять о том, что это правительство должно уйти. Это акция была началом процесса. Мы скоро начнем в парламенте процедуру импичмента. Думаю, скоро все узнают, что правительство должно подать в отставку. Мы ожидали определенное количество людей на акции, а пришло намного больше народа. Подобные акции будут в будущем более масштабными», — сказал политик.

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили осудил акцию «Единого Национального движения», заявив, что это попытка «деструктивных сил», направленная на «искусственное затруднение развития» Грузии.

Партия Саакашвили потеряла позиции правящей по итогам парламентских выборов в 2012 году, победу на которых одержала коалиция «Грузинская мечта», созданная грузинским миллиардером Бидзиной Иванишвили, который после этого на год возглавил правительство.

Саакашвили покинул Грузию в дни вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года, и с тех пор не возвращался на родину. Михаил Саакашвили в настоящее время объявлен прокуратурой Грузии во внутригосударственный розыск и ему пришлось обращаться к своим сторонникам по системе видеосвязи из Брюсселя. Сам он называет все обвинения в свой адрес политическими.

Президент Украины Петр Порошенко 14 февраля подписал указ о назначении Саакашвили своим внештатным советником, а также указ о его назначении председателем консультативного международного совета реформ при президенте.