Общественно-политический журнал

 

Возобновляемые источники энергии уверенно увеличивают свою долю на энергетическом рынке Германии

В энергобалансе Германии растет доля возобновляемых источников энергии. Статс-секретарь министерства экономики Райнер Бааке рассказал о грядущих переменах на энергетическом рынке.

Катастрофа на АЭС "Фукусима-1" в Японии, случившаяся 11 марта 2011 года, дала мощный импульс для принципиального изменения энергетической политики Германии. Доля возобновляемых источников энергии - энергии солнца и ветра - в последние годы стремительно растет. Статс-секретарь по вопросам энергетики министерства экономики и экологии ФРГ Райнер Баке уверен, что эти два источника стали самыми дешевыми из существующих, а запланированные реформы должны лишь ускорить энергетическую революцию в Германии.

 Господин Баке, как вы оцениваете успехи энергетического поворота в Германии (этот термин означает отказ ФРГ от атомной энергетики и переориентацию на возобновляемые источники. - Ред.)?

 Уже четыре года в этом вопросе мы наблюдаем политическое единодушие. Все партии выступают за переход к возобновляемой энергетике, но сам процесс займет не один десяток лет. В 2011 году мы отключили сразу восемь старых АЭС. Но, несмотря на это, Германия, как и ранее, остается самым надежным в Европе поставщиком электроэнергии. Мы экспортируем ее в прежних объемах, и к тому же по самым низким ценам на рынке.

- Три года назад в интервью DW вы говорили, что энергетический поворот нуждается в доработке. Сегодня вы сами его курируете. Какие задачи стоят перед вами?

- С 2000 года, когда был принят закон о возобновляемой энергетике (EEG), соответствующие технологии активно развиваются. Сейчас эта задача выполнена, мы прекрасно знаем, как выглядит процесс получения электроэнергии при помощи ветряков и солнечных батарей, и что эти источники действительно являются наиболее дешевыми.

 Электричество, получаемое посредством новых ветряных станций и солнечных батарей, стоит столько же, сколько и электричество, вырабатываемое угольными и газовыми электростанциями. Теперь мы должны построить такую систему энергообеспечения, которая не просто учитывала бы растущую долю энергии ветра и солнца, но и обеспечила бы надежность поставок и конкурентоспособные цены.

- Как должен выглядеть процесс перехода к альтернативным источникам энергии?

 - К 2025 году 40-45 процентов электричества мы должны получать из возобновляемых источников. Следующая главная задача - новая модель энергетического рынка, которая должна стать более гибкой. Не секрет, что энергия ветра и солнца зависит от погоды, поэтому вся система должна быть адаптирована к этим природным изменениям.

 Три месяца назад мы вынесли на общественное обсуждение предложения о том, как должен выглядеть энергетический рынок будущего. Сейчас мы согласовываем эти предложения с нашими европейскими партнерами.

- До 2022 года в Германии должны быть остановлены еще девять АЭС. В то же время в рамках борьбы с климатическими изменениями необходимо сокращать и угольную энергетику. Как найти правильный баланс?

 - Задача федерального правительства состоит в том, чтобы к 2020 году сократить выбросы парниковых газов на 40 процентов. В этом вопросе Германия хочет быть для всех примером, но необходимо приложить еще немало усилий. В том числе это касается и ограничений для угольных электростанций. В настоящее время мы как раз работаем над тем, как компенсировать эти потери.

- Главными проигравшими от энергетического поворота будут энергоконцерны, делавшие ставку на традиционные источники энергии. Они теряют деньги и наверняка будут пытаться тормозить процесс перехода на возобновляемые источники энергии. Как решить эту проблему?

- Я не думаю, что можно говорить о сильном торможении, но на рынке действительно наблюдается неуверенность - здесь я согласен. Старая бизнес-модель уже не работает, и предприятия вынуждены выстраивать новую. Особенно это видно на примере концерна E.On. На энергетическом рынке грядут перемены, и это нужно учитывать тем, кто и дальше намерен здесь работать.

- Германия была пионером в области фотовольтаики. Теперь процесс несколько замедлился, а многие предприятия обанкротились. Сейчас скачок в этой сфере наблюдается в Азии и США. Что нужно сделать, чтобы мы не растеряли свое преимущество?

 - Каждый год необходимо строить новые электростанции, работающие на солнечной энергии, общей мощностью 2,5 гигаватт. Это амбициозная задача, но надо понимать, что прошли те времена, когда мы три года подряд вводили в эксплуатацию мощности по 7,5 гигаватт. Теперь мы исходим из других цифр, но, на мой взгляд, для индустрии солнечной энергетики этого будет достаточно.

 Солнечные батареи активно эксплуатируются по всему миру. В жарких странах стоимость такой электроэнергии составляет 5 центов за кВт/ч, что дешевле электричества, производимого угольными станциями. По моим прогнозам, фотовольтаику ждет большое будущее, но для этого она должна хорошо вписаться в существующие рыночные условия.

- В декабре в Париже пройдет конференция ООН по климату. Каких результатов вы от нее ожидаете?

 - Европа несет ответственность за проблемы с климатом и за большие объемы выбросов в атмосферу углекислого газа. ЕС взял на себя обязательства к 2030 году сократить такие выбросы на 40 процентов. Это амбициозная задача, и весь мир должен принять участие в ее решении. В Париже придется согласовать позиции почти 200 стран, однако, на мой взгляд, шансы на успех конференции весьма высоки.