Общественно-политический журнал

 

Чтобы остановить путинскую агрессию, Западу достаточно просто выставить Путина слабаком

Когда лидера российской оппозиции Бориса Немцова убили прямо у стен Кремля вечером прошлой пятницы, это потрясло до глубины души даже тех из нас, кто давно уже перестал поражаться происходящему в путинской России. Когда в прошлом году российские войска вошли в Украину, а Путин захватил Крым, шокирован был целый мир. Ведь все уже так привыкли к удобной мысли о том, что времена силового передела границ давно прошли. Но если мы хотим всерьёз бороться с агрессией и ненавистью, исходящими от современной России, нам пора перестать удивляться.

Когда мы успокоимся и внимательно изучим все доказательства, то поймём, что ни одно из этих чудовищных событий не должно было застать нас врасплох. С Борисом я много лет работал плечом к плечу, и он не раз говорил о том, какой жестокий конец грозит тем, кто рискнул выступить против Путина. Мы все знали, что любой момент может случиться с каждым из нас. Поэтому когда в феврале 2013 года я в очередной раз уехал из России, то решил уже не возвращаться.

Любое полицейское государство прекрасно осознаёт свою монополию на насилие, и Россия под руководством Путина в этом смысле не исключение. Когда бывшего вице-премьера страны, открыто критиковавшего режим, убивают в людном месте в непосредственной близости от Кремля, шанс, что в этом не замешаны российские спецслужбы, ничтожно мал. За Борисом непрерывно следили и прослушивали. При этом нам предлагают поверить в то, что именно в день его убийства сотрудники спецслужб, ходившие за ним по пятам, взяли выходной, а все камеры наружного наблюдения в районе убийства оказались на ремонте.

«Но ведь это лишь домыслы господина Каспарова!» - нервно кричал один из ведущих телеканала BBC, когда я озвучил свою версию на интервью в прямом эфире на этой неделе. «Но ведь российское руководство категорически отрицает свою причастность к этому убийству!» - вторил ему другой. Не спорю, всё вышеизложенное — лишь моя собственная интерпретация событий. Но с какой стати BBC взяли на себя роль адвоката Путина?

За этим человеком тянется целый «послужной список». Я же не придумываю на пустом месте. Как можно настолько некритически относиться к пропагандистским заявлениям диктатора, который лжёт при любом удобном случае? Перед нами прекрасный пример того, как нечистые на руку режимы эксплуатируют ценности более свободного общества. На смену более жёстким методам времён холодной войны пришла культура соглашательства и примиренчества. Но пора прекращать пытаться играть по правилам с тем, кто этих правил не признаёт.

На днях я выступал на сенатской подкомиссии в Вашингтоне и объяснял, как и почему пора остановить российского диктатора. Я и другие гости — например, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили — рассказывали о том, какую опасность несёт миру всё более агрессивный режим Путина, и почти все присутствующие в зале согласно кивали.

Подкомиссия выпустила подробный доклад о том, как за 15 лет правления Путина Россия катилась всё глубже в диктатуру. Не был забыт ни один убитый критик режима или журналист, ни одно закрытое СМИ и ни одни фальсифицированные выборы. Я отметил, что неплохо было бы параллельно зафиксировать отношения каждого лидера западного мира с виновником всех этих бед. Пока Путин раз за разом нарушал права человека — и территориальную целостность других государств — Евросоюз и США едва ли пытались препятствовать ему, хотя вполне были на это способны.

Вспомните, например, какой урок преподнесли Путину, когда он в последний раз на танках пересёк чью-то границу. В 2008 году Россия спровоцировала военный конфликт в Абхазии и Южной Осетии — якобы независимых государствах, которые она помогла отторгнуть от Грузии, когда та получила независимость после распада СССР. Российские войска в тот раз почти дошли до Тбилиси, а номинально получившие независимость регионы так и остаются анклавами под российским контролем — и головной болью самих грузин.

Если вы затрудняетесь припомнить, как именно Россия была наказана за вторжение на территорию своего крошечного соседа, это лишь потому, что вообще никакой реакции на это не последовало. Россия не только не понесла никакой ответственности за грузинские события — более того, буквально через несколько месяцев только что вступивший в должность президент Барак Обама и его госсекретарь Хиллари Клинтон пришли к Путину с подарками. Их печально знаменитая «перезагрузка» была призвана начать отношения с Россией с чистого листа — хотя Кремль исправляться вовсе не собирался. Учитывая это, нетрудно заметить, с каким удивлением Путин воспринял относительно единогласное возмущение по поводу его украинской кампании.

Достойный ответ Путину на его агрессию против Украины и террор в самой России потребует борьбы сразу на нескольких фронтах. В распоряжении Путина, как и многих других современных автократов, есть средства, которые советскому руководству и не снились: экономический и политический интерес свободного мира. Там наивно полагали, что налаживание тесных экономических и социальных связей с авторитарными государствами со временем помогут последним стать более свободными. Вместо этого эти государства начали активно эксплуатировать доступ к новым рынкам и экономическую независимость, заражать коррупцией своих новых партнёров, и в то же время закручивать ещё сильнее гайки у себя на родине.

Первой антикризисной мерой в сегодняшней ситуации должна стать всесторонняя военная и экономическая помощь Украине. Стране необходимо иметь возможность эффективно обороняться, чтобы политические риски для Путина постоянно росли. Заранее отвечу на два популярных, но ошибочных аргумента: не нужно ни победить российскую армию в открытом бою, ни начинать третью мировую войну. Путин просто не может позволить себе выглядеть слабаком. Именно поэтому он так старательно пытается убедить всех, что российская армия на Украине не воюет.

Урона достаточно нанести лишь столько, чтобы разрушить эту иллюзию. Путин и так обвиняет США и НАТО во всём, что происходит на Украине, так что эскалации конфликта опасаться не стоит. Если посмотреть на карту, то может показаться, что Украина где-то далеко — но именно по ней и проходит та линия фронта, на котором уже сражаются Соединённые Штаты, Великобритания и весь остальной свободный мир, хотят они в этом признаться, или нет.

Политика соглашательства провалилась, и пора принимать более жёсткие меры: как это уже было в годы холодной войны, агрессор должен столкнуться с изоляцией и всеобщим осуждением. Придворные олигархи должны выбирать — либо отказ от поддержки Путина, либо болезненное отчуждение от всех благ, к которым они привыкли на Западе. Российские олигархи виновны в спонсировании кампании террора против Украины, но способов воздействия на них вполне достаточно.

Оппозиционное движение, в которое верили мы с Борисом — и за идеалы которого Борис погиб — необходимо открыто поддерживать, как в своё время Запад поддерживал советских диссидентов. Рональд Рейган как-то сказал нам, сидящим за железным занавесом, что он понимает, кто его истинный враг — наши руководители, а не мы сами. Мы прислушались к его словам и оказались правы, и так должно быть и в этот раз. В прошлое воскресенье больше 100 тысяч человек вышли на траурный митинг после смерти Бориса — эта цифра явно опровергает лживые путинские рейтинги. Пусть эти люди — и миллионы тех, кто слишком запуганы, чтобы выйти на демонстрацию — знают, что у них есть выбор.

Я всегда буду считать Россию своей родиной, но знаю, что не смогу вернуться, пока Путин сидит в Кремле. Я буду продолжать бороться за возвращение России на путь демократии. У лидеров западных стран, которые безучастно наблюдали за тем, как при Путине Россия скатывается обратно в диктатуру — и оккупирует соседние страны — больше нет оправданий. Каждая следующая смерть на Украине и убийство оппозиционера в Москве — это кровь на их руках. И расследовать уже ничего не нужно.

Гарри Каспаров

Комментарии

Птн пнх (не проверено) on 8 марта, 2015 - 14:24

 Гарри Кимович, такое впечатление , что запад заманивает Пуйла в Украину с войной, в которой развалится и РФ , и Украина ( поскольку очевидно, что украинский истеблишмент не в состоянии само очиститься от ГЭБЕШНОЙ скверны). Но народ Украины находясь в более демократичных и более выгодных климатических и геополитических условиях , сможет при поддержке запада обновить свою власть не кгбшными кадрами. Очевидно же , что генштаб зсу скопи ще саботажников. 

И как можно победить гэбню гэбэшными генералами?

vik on 8 марта, 2015 - 15:01

вот в том-то и дело...