Общественно-политический журнал

 

Населению начали говорить правду. Но не всю

Рост цен на 25% был предсказан независимыми экспертами еще в октябре. Но - как минимальная планка. Скорее всего, они вырастут на 40-50%. Далее. Патриотические эксперты полагают, что во втором полугодии рост замедлится. Мол, сыграет фактор импортозамещения и на рынок хлынет дешевая отечественная продукция.
Позвольте усомниться! В отсутствие конкуренции российские производители первым делом взвинтят цены. О качестве отечественной продукции даже и говорить не стоит, не так ли?
И если рост замедлится, то лишь по причине значительного сжатия платежеспособного спроса населения.

С чем вас и поздравляю...

Минэкономразвития предупредило о резком росте цен в первом полугодии

Юрий Кирпичев

***

Более половины россиян урезала расходы на продукты

51 процент россиян стали больше экономить на продуктах питания. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного фондом «Общественное мнение».

Респонденты сообщили, что сократили расходы на покупку мяса (32 процента из тех, кто экономит на продуктах), сыра и колбасы (30 процентов), фруктов (27 процентов), рыбы (25 процентов), сладостей (17 процентов) и овощей (13 процентов).

48 процентов россиян отметили, что стали экономить на непродовольственных товарах. 26 процентов из них уменьшили траты на одежду и обувь, по 16 процентов — на развлечения и покупку бытовой техники, 13 процентов — на парфюмерию и косметику.

При этом 49 процентов опрошенных утверждают, что в последние два-три месяца их материальное положение ухудшилось. 43 процента были вынуждены отказаться от крупных покупок и запланированных трат.

Источник

***

Красноярцы просят гуманитарную помощь из-за роста цен

Жители Красноярска просят губернатора Виктора Толоконского оказывать им ежемесячную гуманитарную помощь. По мнению авторов соответствующего обращения, у населения из-за инфляции уже нет денег даже на товары первой необходимости.

«Средняя пенсия по Сибирскому федеральному округу согласно официальному сайту единой межведомственной информационно-статистической системы составляет 10 799,6 рублей, при этом существенные расходы в виде коммунальных платежей съедают значительную долю доходов, — говорится в обращении. — И это не считая траты на необходимые лекарства, одежду. В последнее время значительно подорожали товары первой необходимости. И так невысокий уровень качества жизни находится на грани катастрофы».

Люди просят помочь даже не деньгами, а просто самыми необходимыми продуктами — макаронами, картошкой, крупами, тушенкой.

Источник