Общественно-политический журнал

 

Нормандский формат себя исчерпал. Минская договоренность работать не будет

МИНСК-2.Это была попытка Европы, а вернее Меркель стать миротворцем ( Олланд, думаю,был скорее если не бременем. то мебелью). В итоге сделка: российский формат Донбасса - широкая автономия в рамках Украины и таким образом влияние Москвы на форму украинской госуларственности, а также на внешний курс Киева( участие в переговорах Украины с ЕС) в обмен на обещание прекращения огня, отвод тяжелых вооружений и. возможно, мирное рещение дебальцевской проблемы. Речь идет не об "Украинском Приднестровье"- Украина обязуется взять Донбас на обеспечение, но при этом изменить свое правовое поле.
Проблема в том. что две проблемы- решающие для мира, остаются нерешенными: вывод "иностранных" войск под наблюдением ОБСЕ (это уже проходили по "Минск-1." ОБСЕ- совершенно жалкая для этого структура) и восстановление контроля Украины за границей с Россией( только к концу 2015 и при "согласовании" с сепаратистами и после конституционной реформы!! ) Это означает, что граница остается открытой на неопределенное время.

Правда, все стороны - Путин. Порошенко и сепаратисты- трактуют соглашения, как хотят. Это еще одно доказательство их уязвимости.
Из этого следует: Нормандский формат- и средства убеждения, которые он использовал, себя исчерпали. Важно, в какой степени это понимает Запад.
И все остальные стороны тоже. Москва уж точно понимает, ибо добивалась неопределенности механизма "имплеметации".

Лилия Шевцова

Комментарии

gedaliy (не проверено) on 13 февраля, 2015 - 05:19

У Путина при наличии ядерного оружия, которым он испугал Запад (ибо они верят, что это больной человек), есть ахилесовая пята. Это "Груз 200". Он очень боится, что участие русских содат в войне в Украине станет доказаным самим русским народом. Дорогу осилит идущий! Американцы рассказывая новости на ТВ в странах борющихся за свою независимость  обязательно дают заглавие "Цены свободы". К сожалению, украинцам приходится испить эту горькую чашу.