Общественно-политический журнал

 

Минкомсвязи призывает прекратить блокировки "для достижения политически мотивированных целей"

На встрече ICANN в Сингапуре представитель Минкомсвязи России заявила:"Российская Федерация призывает все заинтересованные стороны всех стран воздерживаться от любых попыток использовать практику блокировки в сети интернет, включая блокировку доменных имен, для достижения политически мотивированных целей и предпринять все возможные усилия, направленные на обеспечение всех прав интернет-пользователей."

Редакция журнала "Эхо России" разделяет призыв Минкомсвязи, который, как это ни странно, не обращен к Роскомнадзору, заблокировавшему в России по политическим мотивам множество сайтов, в том числе и наш.

В заявлении также говорится:

"Мы хотели бы обратить ваше внимание на недавнее решение американского регистратора, который уведомил своих клиентов, располагающихся в определенном географическом регионе, о прекращении их аккаунтов, аннулировании их доменов и их отзыве начиная с 31 января 2015 года. Регистратор сослался на торговые ограничения, которые не позволяют американским компаниям вести бизнес с физическими и юридическими лицами, расположенными в Крыму.

Мы хотим отметить, что Российская Федерация всегда выступала против использования санкций в области ИКТ, и в частности в интернете."

При этом известно, что в России с февраля 2014 года действует закон, позволяющий блокировать сайты без санкции суда. Роскомнадзор принимает решение о блокировке по запросу Генпрокуратуры, если последняя обнаруживает на сайте "материалы экстремистского характера". В частности, блокировке подлежат ресурсы с призывами к проведению несогласованных политических акций.

Российское ТВ подключилось к компании лжи о пользователях сети TOR, которых пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский назвал "социальными отбросами".

Роскомнадзор изучает китайский опыт по блокировке анонимайзеров, с помощью которых пользователи интернета получают доступ к запрещённой информации, реализуя своё право "на получение и распространение информации и идей через любые средства массовой информации и независимо от государственных границ", о котором так печется представитель Минкомсвязи России в Сингапуре.

По данным интернет-портала «Роскомсвобода», на территории России на данный момент необоснованно заблокировано более 86 тыс. доменов. За всё время существования было заблокировано более 206 тыс. сайтов. «Чёрный список», или реестр запрещённых сайтов в России существует с 2012 года. Закон, позволяющий вводить блокировку сайтов и доменов, 139-ФЗ, был подписан Путиным 28 июля 2012 года.

Комментарии

difabor (не проверено) on 12 февраля, 2015 - 00:41

Чья бы корова мычала...