Общественно-политический журнал

 

Более половины городских жителей - бедные

Для многих бедность в России - это умирающие деревни, но новое исследование показывает, что более половины населения крупнейших городов в настоящее время бедное, и прогнозирует рост числа городских бедных. Эта тенденция имеет потенциально угрожающие политические последствия.

Согласно исследованию Финансового университета при правительстве России, В Москве 43% жителей являются бедняками, а 9% — критически бедными, во Владивостоке соответственно 40 и 8%.

В исследовании рассматривались данные 35 городов с населением выше 500 тысяч человек. Санкт-Петербург занял 29 место, причем в нем высока доля "малообеспеченных молодых мужчин". Всего в России по итогам декабря 2014 года "на фоне экономических сложностей" к малообеспеченным себя отнесли 54% жителей крупных городов.

Максимальная бедность выявлена в Тольятти (Самарская область), Астрахани, Пензе, Саратове и Волгограде. Самое критическое положение дел в Тольятти.

Особое внимание в исследовании уделено риску социальных волнений из-за низкого уровня жизни. Основной движущей силой социальных протестов авторы рейтинга называют бедную и безработную молодежь. Однако, отмечают они, уровень социальной стабильности в России остается удовлетворительным, поскольку безработной и бедной молодежи относительно немного (5,5–5,7%).

Еще одна острейшая проблема России – малые города. Если на моногорода правители обращают внимание, то небольшие городки ими забыты. Тем временем они вымирают и деградируют. Кто может – покидает их, вследствие чего бюджеты населенных пунктов сокращаются, уменьшая тем самым возможности для дальнейшего существования.

По теме:

96% россиян являются бедными и различаются между собой лишь степенью обнищания

Комментарии

Збигнев Бжезинский (не проверено) on 24 января, 2015 - 02:28

Максимальная бедность выявлена в Тольятти (Самарская область)
------------------------------------------------------------------------
видать, Лады -Самары плохо продаются. Что же Россия может хорошего производить? Даже старый анекдот про детей - и тот не в кассу. Вату - вот что страна производит. Ватники у неё получаются отменные