Общественно-политический журнал

 

Питерских срочников отправляют воевать в Украину

В ближайшие дни воевать на территорию Украины направляется 138-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада (138-я гв. омсбр) — одно из соединений Западного военного округа Вооруженных сил Российской Федерации.
 
Поскольку эта бригада уже неплохо получила по зубам от украинских патриотов минувшим летом, а сам факт поставки в суверенное государство вооруженных оккупантов (как и вооружений) уже давно не является секретом для компетентных наблюдателей, можно было бы эту информацию и не предавать гласности. Однако на этот раз ситуацию отличает особый цинизм и бесчеловечность российского руководства. Около 70% подготовленных к агрессии военных, составляют не профессиональные «солдаты удачи», а бойцы «срочники». В основном из Санкт-Петербурга.
 
Таким образом, у офицеров, выполняющих преступные приказы, у родителей подготовленных на убой парней пока еще есть время задуматься о своих действиях, принимать решения сообразно совести, закону и долгу, а не в соответствии с прихотями кремлевских мечтателей.
 
Особо подчеркнём, что о местонахождении вероятных оккупантов и планируемом для них маршруте уже известно соответствующим службам Украины. На размышление заинтересованным лицам с российскими паспортами ими дается два дня.
 
В случае, если упомянутые военные перейдут государственную границу нашей страны, их путь, мягко говоря, не будет устлан розами.
Источник

 

Комментарии

homo sapiens on 23 января, 2015 - 15:26
"Солдатские матери Санкт-Петербурга направили в Минобороны запрос в связи с принуждением солдат-срочников к подписанию контрактов для отправки на восток Украины", - заявила в эфире "Эха Москвы" лидер петербургских солдатских матерей Элла Полякова. Она подтвердила, что в организацию приходят обращения из Мурманска, Мулина, Костромы, Сибири и со всей России. При этом у родителей наблюдается "панический страх", они отказываются сообщать фамилии, что сильно осложняет работу правозащитной организации.
 
"Там есть один мальчик-якут, которого просто убивал офицер за то, что он отказывался подписывать контракт. Фамилия мамы у нас есть, но я сейчас не буду говорить. Мама сделала все официальные обращения. Она предусмотрительно купила сыну телефон с маячком и знала обо всех его передвижениях. И когда он ей по-якутски сказал, что его убивают, она туда помчалась. Сейчас с ней связи нет, мы не знаем, как развиваются события", - говорит правозащитница.
 
Полякова утверждает, что солдат-срочников заставляют подписывать контракты, угрожая уголовным преследованием, или обманывают, заверяя, что срок контрактной службы не превысит срок срочной. Она напомнила, что с такой практикой "Солдатские матери" сталкивались во время войны в Чечне и Осетии.
 
Молчание в соцсетях по поводу новых погибших и раненых из числа военнослужащих она объясняет тем, что власти покупают молчание родных. За одного убитого, по ее словам, выплачивается 5 млн рублей, в каких-то случаях вместо выплат семьям погибших "прощают" ипотеку или кредиты.
 
Министерство обороны, по словам Эллы Поляковой, пока не комментирует происходящее. Правозащитница утверждает, что разговаривала с контрактниками из 18-й бригады, которые воевали на Украине. Они утверждают, что их контракты были разорваны "задним числом". Такая же ситуация, по словам Поляковой, имела место в костромском подразделении ВДВ.
 
Призывникам, столкнувшимся с такой ситуацией, Полякова рекомендовала написать рапорт, сфотографировать его на телефон и послать копию родителям. Что касается тех россиян, кто добровольно, по своим убеждениям рвется воевать на Украину, правозащитница предложила их "психиатру показать, почему они хотят убивать других братьев и сестер".
 
Она также рассказала о жителе Санкт-Петербурга, который 37 лет служил в армии, потом вел асоциальный образ жизни, на теперь завербовался в Новороссию, повоевал там, вернулся и "строит из себя героя, требуя, чтобы его лечили по первому разряду".
 
Полякова также рассказала об угрозах в свой адрес и давлении, которую испытывает ее организация со стороны государства. Прежде всего она упомянула о прокурорском и судебном преследовании "Солдатских матерей Санкт-Петербурга", а также рассказала о сообщениях, поступающих по интернету.
 
Ранее комитеты солдатских матерей уже поднимали тревогу по поводу возможной отправки военнослужащих российской армии в Украину. В результате разбирательства "Солдатские матери Санкт-Петербурга" были признаны иностранным агентом, а ставропольская активистка Людмила Богатенкова стала фигурантом уголовного дела о мошенничестве.