Общественно-политический журнал

 

На борьбу с урожаем

Глава Росмолодежи Сергей Поспелов предложил возобновить в России практику массовой отправки студентов на картошку. Такая мера, пояснил чиновник, будет соответствовать курсу государства на импортозамещение сельхозпродукции.

"Решение его (вопроса импортозамещения) будет стоять в наращивании объемов сельскохозяйственного производства, - сказал Поспелов. - Соответственно, сезонные работы получат новый импульс. А с учетом того, что сельское население не везде большое, то как раз привлечение студентов могло бы стать фактором, который помог бы решить проблему".

Поспелов заметил, что наряду с сезонными работами студентов в сельском хозяйстве есть смысл возобновить и практику стройотрядов. Он добавил, что участие в таких работах должно быть для добровольным и посылать на них в наказание за плохую учебу не следует. Кроме того, продолжил чиновник, участие в уборке урожая и работа в стройотрядах должны хорошо оплачиваться.

По словам главы Росмолодежи, основные факторы, которые препятствуют тому, чтобы возродить сезонные работы уже сейчас, - это вопросы обеспечения студентов жильем, а также проблемы с инфраструктурой и проведением медосмотров.

Чиновник также не исключил, что для бизнесменов, которые будут принимать на работу студенческие бригады, введут налоговые льготы.

Источник

Распад Австро-Венгрии - крупнейшая геополитическая катастрофа ХХ века

ВЕНА. Сегодня Российское посольство в Австрии выразило резкий протест в связи недавним выступлением Федерального канцлера Вернера Файмана, отметившего, что «распад Австро-Венгрии является крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века». В ноте МИДа РФ подчеркивается, что «уже несколько лет как доподлинно известно распад какой державы на самом деле явился главным бедствием прошлого столетия».

В свое время канцлер уже успел заявить, что Австро-Венгрия «не распалась сама собой, а была уничтожена в ходе тайной операции, проведенной совместно силами Востока и его агентов внутри страны».

Сегодня же в центре Вены в поддержку руководства государства прошла многотысячная демонстрация. Распевая некогда популярную песню «Наш адрес - Австро-Венгрия!», толпы пожилых бюргеров прошли под лозунгами «Франц Иосиф I с нами!» и «Династия Габсбургов - Ум, Честь и Совесть нашей эпохи!»

Один из участников митинга, стоящий под плакатом «Заветам Императора верны!», охотно объяснил, что тогда в ХХ веке «возникла новая историческая общность – Австро-Венгерский народ, выросший на основе равенства и дружбы 20 наций и народностей!»

«Монархия это есть австро-венгерская власть плюс электрификация всей империи!», с удовольствием продолжил другой пожилой демонстрант.«Я немецкий бы выучил только за то, что им разговаривал Франц Иосиф!», - признался уже седеющий участник митинга.

mikhailca