Общественно-политический журнал

 

Бредовые продуктовые санкции

Когда Путин вводил запрет на импорт зарубежного продовольствия, эта мера подавалась под соусом импортозамещения и поддержки отечественного сельхозпроизводителя. Дескать, будем сами производить жратву не хуже и больше, чем на загнивающем Западе.

Прошло полгода и выясняется, что производить не хуже и больше мы не можем. Аграрии сокращают свои инвестиционные программы, потому что

а) часть сырья закупалась за рубежом и теперь не закупается из-за санкций;
б) ставки по кредитам запредельные (а Центробанк, к тому же, поднял еще выше ставку рефинансирования) и просто нет источников финансирования новых производств. Вывод из этой истории простой - серьезного увеличения объемов производства со стороны российского АПК в ближайшее время не будет. А значит, цены на продукты в этом году будут расти ускоренными темпами.

И, наверное, еще получат дополнительное ускорение по мере роста тарифов естественных монополий - эффективность и компетентность руководства РЖД, "Газпрома" и иже с ними такая же, как и у тех (вернее, у того), кто придумал эти бредовые продуктовые санкции.

Константин Янкаускас

Запрет на импорт приведет к значительному увеличению стоимости продовольствия, которая представляет собой очень большую долю расходов российских семей. Mаловероятно, что Россия будет в состоянии справиться с запретом на импорт - по крайней мере, в краткосрочной перспективе - без существенного регулирования цен. Результатом будут очереди и пустые полки.

Ничто так не побуждает к смене режима, как очереди за хлебом

По теме:

Российская пропаганда и реалии сельского хозяйства