Общественно-политический журнал

 

Кремль утратил символическое право быть преемником победителей нацизма

Владимир Путин не приедет в Польшу 27 января на празднование юбилея освобождения советскими солдатами концлагеря Освенцим. По официальной российской версии, президент очень заинтересован в любых юбилейных памятных мероприятиях в год 70-летия победы над нацизмом, однако не получил от польской стороны приглашения. Правда, персональные приглашения в этом году получили только дожившие до наших дней бывшие узники лагеря смерти.

Главы государств и правительств, которые сочли необходимым прибыть в Польшу в памятный день, сами запрашивали у властей этой страны согласие на свой приезд на юбилей освобождения Освенцима. Кремль же, судя по всему, посчитал, что решающая роль СССР в исходе Второй мировой войны в целом, а также в освобождении концлагеря заслуживает персонального приглашения.

Польские власти, да и многие другие европейские политики, похоже, больше не считают, что за Россией сохраняется монопольное право на роль преемника СССР. Речь, разумеется, не идет о том, что кто-то покушается на память россиян об их победе. Немало граждан России, включая многих общественных деятелей, в отличие от Путина не постесняются приехать в Освенцим.

 Российские власти своей политикой в отношении Украины вызвали у некоторых представителей европейского истеблишмента явные аналогии с действиями того же нацистского режима, в отношении, например, Чехословакии. Мало кто в ЕС проводит прямые сравнения между ныне правящим в России режимом и нацистским, как это сделал известный российский ученый-диссидент, профессор Андрей Зубов. Тем не менее, уже сама дискуссия о возможности такого сравнения свидетельствует о сомнениях в праве нынешних российских властей претендовать на их преемственность роли в победе над нацизмом.

Поэтому-то, похоже, и возник вариант альтернативного формата празднования 70-й годовщины победы над нацизмом: под неофициальным патронажем Польши, как одной из наиболее пострадавших стран, но без какого-то одного главного участника, которому все должны говорить "Спасибо!".

Конечно, российский лидер имеет еще шансы приехать если не в Освенцим, то в Чехию, в концлагерь Терезин. Чешский президент Милош Земана сообщил, что был бы рад видеть российского коллегу. Дмитрий Песков, пресс-секретарь Путина, подтверждает: "Приглашение есть, но решение пока не принято". Но даже приезд в Чехию ситуацию, к сожалению, уже не изменит.

 Владимир Путин своей политикой в отношении Украины добился того, что Европа отказывает Москве в символическом праве быть преемницей победителей нацистского режима. Вопрос не в том, куда российского президента позвали, а куда нет, а в том, кто из бывших союзников отзовется на его приглашение посетить Москву 9 мая 2015 года на 70-летие победы.

Последние более чем 20 лет, с тех пор, как появилась традиция приглашать в Москву на парад 9 мая иностранных лидеров, принимающей стороной всегда выступала российская власть. Но в 2015 году гостей у нее явно поубавится. Не будет украинского лидера, не приедут руководители США и большинства государств ЕС. Из так называемого дальнего зарубежья о своем намерении прибыть в мае в Москву пока заявил разве что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын.

 Решение глав государств и правительств стран ЕС может сыграть на руку тем, кто не прочь поставить под сомнение заслуги жителей Советского Союза и советских солдат в деле победы над нацизмом. Как провести грань между властями России, которые в глазах европейского истеблишмента уже не выступают в качестве символических преемников победителей нацизма, и обычными российскими гражданами, которые являются не юридическими преемниками, а прямыми потомками тех, кто отдал свои жизни за победу над нацистским режимом в Германии?

 Ответа на этот вопрос пока нет. А он очень важен для того, чтобы российские власти прекратили манипулировать памятью о Второй мировой войне, которую они монополизировали в последние годы в своих внешнеполитических интересах.

Комментарии

Дормидонт (не проверено) on 20 января, 2015 - 16:52

Когда комунячий Китай воевал с комунячим Вьетнамом - кто из них был антикоммунистом - да никто. Когда фашистиковые нацики упырка гитлера напали на фашистиковых коммуняк упырка сталина - кто из них был антифашистом - да никто. А еще надо бы посмотреть фильм ВВС про Освенцим и что сделали с жертвами Освенцима - коммуняки.

vik on 21 января, 2015 - 10:37

После "теплого приема" в Австралии, Путин страшится опять попасть в ситуацию отверженного и презираемого изгоя, понимая, что его никто и нигде не ждет.

Президент РФ Владимир Путин отказался от визита в Чехию на мероприятия в память о жертвах Холокоста. Об этом в понедельник, 20 января, сообщает чешский телеканал CT со ссылкой на собственные источники. Памятные мероприятия будут проходить в Праге и Терезине 26-27 января и Россию на них будет представлять заместитель председателя Совета Федерации, сообщает телеканал.

 Ранее российский президент отказался также от визита в Польшу на мероприятия в честь 70-й годовщины освобождения бывшего нацистского лагеря Освенцим, которые пройдут 26 января. Туда прибудут лидеры многих европейских государств. Россию на торжествах представит посол. Комментируя решение Путина о поездке в Польшу, его пресс-секретарь Дмитрий Песков указывал, что на тот же день глава государства был приглашен в Чехию, однако тогда вопрос об этом визите оставался открытым.