Общественно-политический журнал

 

...А остальное - ложь

"Как простому зрителю отличить правду от лжи на российских федеральных телеканалах?" — часто задаваемый, в том числе мне, вопрос.

Ответ: невероятно просто.

Прошлый воскресный вечер я целиком посвятил изучению их продукции, внимательно следил за текстами и видео репортажей, перебивками и комментариями ведущих. И вот к чему пришел.

На российском ТВ честно сообщают:

— время;
— погоду (если не ошибается сам Гидрометцентр);
— названия стран и городов (некоторые страны, правда, придуманы, но о чем речь — понятно);
— имена известных политиков и интервьюируемых из числа известных людей;
— результаты спортивных соревнований.

Всё.

Остальное — ложь. Это я тут не бросаюсь красным словцом: они именно лгут (включая т.н. полуправду), лгут по факту, так что доверять нельзя совсем ничему. Чтобы убедиться в этом, можно спокойно, по пунктам разобрать посюжетно любую "новостную" или "аналитическую" программу.

Таким способом создается полностью параллельная реальной телекартина мира. В которой общее с настоящей — только вышеприведенные пункты, но в которой население РФ в большинстве своем безвылазно обитает.

Не знаю, корректно ли винить самих телезрителей, ведь не быть в дураках это все-таки право, а не обязанность. Но преступление (как минимум — профессиональное), по-моему, налицо. "При отягчающих" в виде настоящей войны обстоятельствах.

Как замешанные во всём этом "коллеги" потом будут со всем этим жить — не знаю; наверное, прикинутся дурачками: мол, сами верили. Кажется, я даже знаю, как будут звучать их оправдательные слова. И им, что интересно, поверят. Уж слишком у многих так или иначе рыло в пуху.

Айдер Муждабаев

Комментарии

Дормидонт (не проверено) on 20 января, 2015 - 16:59
Я не понимаю - почему мое бабло идет на финансирование сверхсусветной лжи госканалов и этих
чичелин
 
Киселев
Орден Дружбы (5 мая 2011 года) — за большие заслуги в развитии отечественного телерадиовещания, культуры, печати и многолетнюю плодотворную деятельность[63]
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (13 февраля 2014 года) — за достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, заслуги в гуманитарной сфере, укреплении законности, защите прав и интересов граждан, многолетнюю добросовестную работу[64]
 
Соловьев
 
Орден Дружбы (27 июня 2007) — за большой вклад в развитие отечественного телевидения и многолетнюю плодотворную работу[23]
Орден Почёта (13 сентября 2013) — за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, телевидения, многолетнюю творческую деятельность[24]
Орден Почёта (Армения, 6 декабря 2013)[25]
Орден Александра Невского (22 апреля 2014) — за высокий профессионализм и объективность в освещении событий в Республике Крым[26][27] (с. из Вики)
 
Инакомыслие - высшая форма патриотизма - Т Джефферсон