Общественно-политический журнал

 

Успех "стратегического терпения"

Как заявил президент Обама, санкции США способствовали тому, что обвал цен на нефть оказал разрушительное влияние на российскую экономику, пишет The Financial Times. Президент США также высоко оценил успех "стратегического терпения" при противодействии Путину,

В эфире американского Национального общественного радио Обама уверенно выступил в защиту своей политики в отношении России.

"Российская экономика уже сокращалась, а бегство капиталов имело место еще до того, как обвалилась нефть. А в этом процессе одним из наших аргументов был тезис, что только цены на нефть держат эту экономику на плаву", - сказал президент США. По его словам, США рассчитывали, что санкции со временем сделают российскую экономику достаточно уязвимой, чтобы в случае снижения цен на нефть управлять ею оказалось в высшей степени трудно".

Обама также сказал, что за 6 лет пребывания в Белом доме научился ценить "стратегическое терпение".

"Вы помните, что три-четыре месяца назад в Вашингтоне все были уверены, что президент Путин - гений, всех нас переиграл, он запугивал и насаждал влияние России. Тогда я сказал, что мы не хотим войны с Россией, но можем оказывать постоянное давление... Можем быть стержнем международной коалиции, противостоящей тому, чтобы Россия нарушала суверенитет другой страны, и что со временем это окажется стратегической ошибкой России.

И сегодня я чувствую, что как минимум за пределами России некоторые люди, возможно, сочли, что Путин поступил не так уж умно".

Источник

Санкции ряда стран Запада, Японии и Австралии против России вводились в несколько этапов с марта этого года, когда российские власти аннексировали Крымский полуостров после непризнанного референдума.

С тех пор рубль упал на 40% по отношению к доллару и евро. В декабре Всемирный банк ухудшил свой прогноз состояния экономики России на 2015-16 годы. Вместо стагнации эксперты банка теперь прогнозируют в качестве наиболее вероятного сценария на 2015 год рецессию.

Государственные расходы России почти полностью обеспечены доходами от продажи нефти, цены на которую в последние месяцы упали почти вдвое.

В то же время западные санкции делают невозможным привлечение внешних средств, необходимых для предотвращения финансового коллапса.

По данным минэкономразвития России, в последнее время спад производства отмечен в некоторых отраслях промышленности, в сфере услуг и в сельском хозяйстве России.

Источник