Общественно-политический журнал

 

Twitter будет сотрудничать с Роcкомцензурой

Сегодня в Москве чиновники из Роскомнадзора встретились с представителями компании Twitter. Сообщается, что стороны договорились о выделении специального канала коммуникации по запросам российского цензурного ведомства.

По информации Интерфакса, ранее российская сторона неоднократно сетовала на то, что не может мобильно связываться с компанией Twitter по тем или иным спорным вопросам, так как у последней нет в России даже представительства.

Таким образом, Twitter теперь будет оперативно обрабатывать запросы из Роскомнадзора по удалению и ограничению доступа к материалам, опубликованным на данном сервисе.

Ранее Роскомнадзор хотел провести встречу с иностранными социальными сетями, такими как Facebook и Twitter, чтобы склонить их к признанию, что они являются организаторами распространения информации, регламентированным 97-ФЗ с обязанностью хранить пользовательские данные и информацию о их взаимодействии для предоставления этих данных по первому требованию в ГБ.

Достигнут ли и в этом вопросе консенсус из новостей о встрече пока неясно. Но это мы увидим при внесении данных компаний в соответствующий реестр.

Источник

В 1990 г. Twitter не было:

4 февраля 1990 года

Первая грандиозная акция в Москве. По официальным данным милиции, число участников превысило 200 000 человек, по неофициальным данным организаторов, в акции приняли участие около миллиона манифестантов. Один из главных лозунгов — отмена ст. 6 Конституции СССР, утверждавшей ведущую и направляющую роль КПСС (статья отменена несколько дней спустя).