Общественно-политический журнал

 

США и Саудовская Аравия использовали против России ее же оружие

Для достижения внешнеполитических целей Россия широко использует энергетические ресурсы. Это касается и украинского кризиса, который продолжается с конца прошлого года. Кремль пытается достичь политических и дипломатических уступок за счет прекращения поставок газа или повышения цен на него. Он использует эту тактику не только по отношению к Украине, но и по отношению к Европейскому Союзу.

Слабость, скрытая в мощи

Тем не менее, сила России в сфере энергетики постепенно снижается. Основная причина заключается в том, что, во-первых, нефтяные месторождения в западной Сибири стали истощаться. При этом месторождения в восточной Сибири, на Дальнем Востоке и в Арктике сложно разрабатывать из-за погодных и технологических трудностей. Более того, их развитие не идет должным образом из-за западных санкций.

К тому же западные компании развивают нетрадиционные ресурсы и энергозаменители, в связи с чем в настоящее время ЕС все меньше нуждается в российских ресурсах.

Бывший СССР представлял собой мощное военное государство, и проигрыш в холодной войне с США также наложил свой отпечаток на текущее положение России. Если считать нынешнее противостояние между РФ и США, вызванное ситуацией на Украине, «маленькой холодной войной», то Кремль изо всех сил пытается использовать энергоресурсы в качестве рычага дипломатического давления.

И сейчас Москва может повторить ошибки периода холодной войны. Россия исповедует «монокультуру», при которой дипломатия и мощь государства находятся в непосредственной зависимости. Современные конфликты или столкновения представляют собой тотальную или гибридную войну. Страны, которые полагаются лишь на один какой-то компонент, не способны одержать окончательную победу.

Но причина не только в этом. США пользуются тем, что Россия чрезмерно зависит от энергоресурсов. Вашингтон организовал кампанию против нее по всем фронтам: в экономической, политической и дипломатической сферах.

Одно из проявлений этой кампании — резкое падение цен на нефть во второй половине этого года. Цены на нефть, которая является единственной надеждой Путина, начали быстро снижаться в июне этого года.

Теория заговора?

Возможно, есть несколько причин падения цен на нефть. Например, стагнация мировой экономики. Особенно заметный экономический застой происходит сейчас в Китае и Европе: там снизился спрос и объемы производства. Это объективные обстоятельства, однако существуют еще и искусственные причины.

США и Саудовская Аравия договорились о том, что они не будут снижать добычу нефти, тем самым вызвав падение мировых цен на нефть. Естественно, этим они наносят противнику экономический урон. При этом США и Саудовская Аравия максимально внимательно относятся к тактике создания экономических и дипломатических проблем для своих политических оппонентов - России и Ирана.

Подобные действия Москва объясняет «теорией заговора», что, скорее всего, близко к истине.

В российском бюджете на 2014 год стоимость нефти заложена на уровне около 100 долларов за баррель. Когда цена на нефть снижается на один доллар, Россия сразу же лишается около двух миллиардов долларов. В период с июня по октябрь нефть упала до 80 долларов, в результате чего бюджет России потерял около 40 миллиардов долларов. ВВП РФ автоматические лишился двух процентов.

Если «заговор» США и Саудовской Аравии станет успешным и стоимость нефти упадет до 60 долларов, Россия окажется перед опасностью смены режима. Некоторые эксперты уже говорят об этом.

Сила обернулась слабостью

Конечно же, это радикальная теория. Она недооценивает силу терпения россиян. Они пережили и экономические потрясения 1998 года, и мировой кризис 2008 года. При Путине новая Россия подготовила буферную систему, создав стабилизационный фонд и Фонд национального благосостояния в размере 500 миллиардов долларов. После успешной Олимпиады в Сочи и аннексии Крыма рейтинг Путина взлетел до небес.

Несмотря на вышесказанное, одно обстоятельство вызывает ироническую усмешку. Путин — это счастливчик, который поднялся благодаря высоким ценам на нефть. Он активно использовал энергетическое оружие для достижения политических и дипломатических целей. Но теперь можно сказать, что его сила обернулась слабостью.

Другими словами, США и Саудовская Аравия использовали против России ее же оружие, в результате чего она оказалась в затруднительном положении. Это начинает проявляться все более отчетливо.

 

Хироси Кимура (Hiroshi Kimura), профессор Университета Хоккайдо