Общественно-политический журнал

 

Последние дни Путина

Предсказанный мною разговор, по всей видимости, состоялся. Вероятнее всего, это произошло даже не в Брисбэйне — там мы лишь наблюдали его первые результаты — а несколько раньше. Он мог состояться во время юбилейного 25 саммита АТЭС в Пекине — в Поднебесной любят символичные жесты; правда, европейские лидеры там не присутствовали, но в наш век телекоммуникаций это не самая большая проблема. Во всяком случае, пока ботоксный карлик со свойственным ему тактом гопника из питерской подворотни наносил оскорбление принимающей стороне, неуклюже заигрывая с супругой китайского руководителя, Обама и Си Цзиньпин заключили несколько важных договоренностей. Это не только отмена пошлин на электронику (объем китайского экспорта электроники все себе представляют?) и значительное смягчение визового режима, но и соглашения в военно-политической сфере. Стороны договорились о мерах по обеспечению мира и безопасности в тихоокеанском регионе; в частности, они обязались заблаговременно уведомлять друг друга о проводимых учениях и «других действиях», а также намерены выработать порядок совместных действий в случае «возможных инцидентов на море и в воздухе».

Это, конечно, еще не формальный военно-политический союз, но значение этих договоренностей не стоит недооценивать. Со времени окончания Второй мировой войны США и коммунистический Китай — основные соперники в регионе. США — главный союзник всех китайских оппонентов: Японии, Тайваня, Южной Кореи. Китай, в свою очередь, до сих пор остается (на пару с Россией) практически последним в мире союзником Северной Кореи (хотя и заметно более сдержанным, чем прежде). Тем не менее, Китай и Америка умудрялись находить возможности для сотрудничества благодаря наличию у них общего врага — России (прежде — в ее советской ипостаси). После распада СССР, в период западных надежд на демократизацию России и грандиозных реформ в китайской экономике, на первый план вышли интересы экономического сотрудничества, но политические противоречия давали о себе знать. И вот теперь, похоже, старый общий враг вновь сплачивает две мировые сверхдержавы, которые на сей раз намерены решить российскую проблему окончательно, к вящему удовольствию всех заинтересованных сторон, включая Европу.

Кстати говоря, значение оскорбления, нанесенного китайцам путинской «галантностью», тоже не следует недооценивать. В политике нарушение дипломатического протокола может иметь очень серьезные последствия. Например, в 1653 г. Швеция и Речь Посполита должны были подписать соглашение о дружбе и союзе. Когда шведский король прочитал договор, его возмутило, что после перечисления его титулов слова «и прочая» повторяются дважды, а после титулов польского короля — трижды. В результате шведские дипломаты написали гневное письмо, поляки ответили, слово за слово — и началась война, которая длилась с 1655 по 1660 и окончилась, что характерно, победой оскорбленной Швеции. Более близкий к нашей теме пример — император Николай I назвал в письме французского короля Луи-Филиппа «добрым другом», а не «братом», как предписывал тогдашний дипломатический этикет между монархами. Делал он это, надо сказать, вполне сознательно, выражая таким образом, как сказал бы сегодня Дмитрий Киселев, протест против «парижской хунты, нелегитимно захватившей власть» в результате Июльской революции. Усугубил ситуацию он еще и нежеланием спрашивать французских послов о здоровье короля. Французы оценили российское хамство по достоинству, и начавшееся ухудшение отношений между странами увенчалось в итоге Крымской войной, которая, как мы помним, для России обернулась позорным разгромом, а для Николая — смертью (он не то покончил с собой, не то просто умер, не вынеся унижения).

И так вели себя рациональные европейцы. Что уж говорить о китайцах с их тысячелетней традицией строжайшего следования церемониалу и представлениями о «потере лица»! О том, насколько серьезно они были оскорблены, свидетельствует не только поспешность, с которой супруга китайского лидера сбросила путинский плед, но и отчаянные (хотя и, понятно, безуспешные) попытки китайской цензуры вычистить соответствующие кадры из интернета. Оскорбление, таким образом, стало публичным и всемирно известным, и требует отмщения.

Конечно, ни «друг» вместо «брата», ни накинутый на плечи чужой жены плед сами по себе еще не могут быть причиной для войны — но при наличии других факторов (а они, как мы знаем, очень даже есть!) становятся прекрасным катализатором.

Еще один звонок — а точнее, погребальный колокол — прозвонил для России, когда влиятельнейшее агентство Bloomberg опубликовало данные своего всемирного опроса международных инвесторов о главных мировых угрозах финансовым рынкам. Ведущие мировые инвесторы — люди очень разумные и серьезные, к безграмотным истерикам, эмоциональной демагогии и пустому политиканству не склонные. Поэтому «Эболу» назвали лишь 5% из них, да и «Исламское государство» набрало относительно скромные 26% голосов. Россия же наконец заняла вожделенное первое место главной мировой угрозы, набрав 52% голосов.

Еще раз для непонятливых: ведущие мировые инвесторы признали Россию главной угрозой для финансовых рынков. Что бывает, когда зарвавшийся диктатор начинает мешать серьезному бизнесу — читайте у классика, «Короли и капуста»:

— Своим предложением вы оскорбляете мое правительство! — воскликнул сеньор Эспирисион, с негодованием вставая с места.
— Тогда, — сказал мистер Франзони угрожающим тоном, — мы переменим его.
Предложение не подверглось никаким переменам. Неужели мистер Франзони говорил о перемене правительства?

В очередной раз подчеркну для адептов обратного карго-культа — нет, не все упирается в деньги. Для очень многих на Западе — хотя и не для всех, к сожалению — принципы свободы, демократии, законности важны сами по себе. Важны достаточно, чтобы воевать за них даже тогда, когда это не несет никаких материальных выгод (как, например, в Афганистане — да и с Хусейном и Каддафи было дешевле договориться «по понятиям», чем прибегать к военной силе). Но когда идеалы и бизнес-интересы совпадают — перспектива тех, кто становится у них на пути, становится совсем предсказуемой. И краткосрочной.

После Брисбэйна, где Путину только что не вручили продырявленную ложку (но ел он, как и положено опущенному, отдельно от прочих), его шестерки сбежались утешать своего зачуханного пахана, и одна из них, С.Железняк (занимающий, между прочим, пост вице-спикера так называемого российского парламента, но по своему интеллектуальному и культурному уровню — такой же гопник, как и его хозяин) выдал в эфире у Соловьева следующий шедевр остроумия:

Мне пришла в голову такая красивая фраза: премьер-министр Австралии хотел подержать президента России за грудки, а в итоге подержал за то, что ниже.

Собравшееся в студии быдло радостно зааплодировало.

Эти идиоты сами не понимали, насколько он прав. Именно так — Путина и всю его бандитскую империю взяли за яйца и будут их теперь неумолимо сжимать все сильнее. До самого неизбежного и теперь уже, видимо, скорого конца.

That’s the final countdown, как пела много лет назад группа с символичным названием «Европа».

Юрий Нестеренко

Комментарии

zorba (не проверено) on 29 ноября, 2014 - 09:06

голова. представляю как он месяцами натужно придумывал остроту всё время меняя премьер-министров и суетливо ждал когда её можно будет применить. и как встретила его жена - ну всё ты австралийца опустил. теперь за ним нужно смотреть чтобы руки на себя не наложил. матрас-партизан-железняк. герой. трударь. человечище