Общественно-политический журнал

 

Удушение торговли и рост цен

Нелегитимная дума проштамповала введение новых сборов с торговли.

Поправки в Налоговый кодекс предусматривают введение в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе сбора с предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность. В Москве сборы могут быть введены уже с 1 июля 2015 года.

"Ставки сбора будут устанавливаться местными органами власти, которые будут иметь неограниченные возможности по их повышению. В совокупности указанные нормы открывают массу возможностей для злоупотреблений и коррупции со стороны местных органов власти", - написала Путину (в "Спортлото" - ЭР) Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ).

Членами АКОРТ являются крупнейшие российские ритейлеры, включая Магнит, Ленту, Окей, Дикси, чей президент Илья Якубсон подписал письмо ассоциации, а также многие другие ритейлеры.

"Многие компании пересматривают планы развития бизнеса, а некоторые уже сейчас рассматривают варианты закрытия целых направлений деловой активности. Очевидно, что часть бизнеса в силу высоких ставок сбора и отсутствия экономических возможностей их уплаты будет вынуждена уйти в тень, а другая – повысить розничные цены", - предупреждают ритейлеры в письме.

Новый налог будет равен размеру патентного сбора, который платят сейчас объекты торговли, относящиеся к малому бизнесу.

"Если закон будет принят, то крупные ритейлеры в Москве будут платить в квартал 600 рублей, или в год 2.400 рублей за каждый квадратный метр, посчитайте, сколько будет платить ритейлер в год за каждый гипермаркет площадью 10.000 квадратных метров?", - говорит исполнительный директор АКОРТ Андрей Карпов.

Сейчас крупные ритейлеры платят налог с прибыли, и, в случае, если компания много инвестирует в развитие и прибыль у нее меньше, она платит меньше налогов. Теперь же ритейлер будет платить сбор на метр торговой площади вне зависимости от прибыли, что может удержать компанию от развития.

По данным АКОРТ, 13 членов их ассоциации по итогам 2013 года заплатили в бюджет Москвы 24,3 миллиарда рублей. При этом, по данным ФНС, на которые ссылается АКОРТ, в 2013 году вся розничная торговля в РФ заплатила в бюджет РФ 328 миллиардов рублей.
 

Источник