Общественно-политический журнал

 

Зависимый изгой - угроза для мира

АТЭС в Пекине и G-20 в Брисбене подтвердили, что Путин стал изгоем, затащив в этот статус и Россию. Впервые стало окончательно ясно, что Россия не только выпала из клуба Восьмерки. Россия свалилась в ситуацию зависимости со всеми признаками унижения. И за эту зависимость России еще придется и платить! Платить Пекину за согласие стать его сырьевым придатком (причем, за российский счет). И надеяться, что Поднебесная воздержится от открытого унижения. Платить мыльному пузырю, который называется БРИКС, хотя бы за то, что он имитирует то, чего нет.

ЗАВИСИМЫЙ ИЗГОЙ - нет в мировой политике более взрывоопасной комбинации. И угрозы для окружающего мира. Вот вам сегодня основой мировой вызов. От которого мир хочет спрятаться за эболой и ИГ.

Лилия Шевцова

***

Россия - самая большая угроза

Наибольшую угрозу безопасности для мирового финансового рынка представляет Россия, она же главным образом проиграет от падения цен на нефть. Таковы данные опроса международных инвесторов, проведенного социологической службой Bloomberg.

52 процента участников опроса назвали российско-украинский конфликт самым опасным для мирового финансового рынка фактором. Для сравнения, "Исламское государство" таковым считают 26 процентов респондентов, а распространение лихорадки эбола - 5 процентов.

путинское эбало признано опаснее африканской эболы

"Ситуация Россия–Украина более опасна, так как среди нас есть суверенное государство, которое пытается усилить свою власть, создав хаос и используя угрожающие военные действия ", – заявил агентству управляющий по продажам активов в банке Nordea в Хельсинки Майкл Симонсен.

Участники опроса считают, что от низких цен на нефть пострадает в первую очередь Россия. Такого мнения придерживаются 51 процент опрошенных, 21 процент назвали Венесуэлу, 12 процентов – Саудовскую Аравию, 6 процентов – Иран. Эксперты отмечают, что финансирование государственного бюджета и внешней торговли России, как и других, более мелких производителей, зависят от цен на нефть.

Мнения экспертов по вопросу, какие страны выгадают от дешевой нефти, разделились. 31 процент респондентов назвали США, 18 процентов – Китай, 15 процентов – Японию. 11 процентов опрошенных считают, что дешевая нефть благоприятно скажется на экономиках Европы и Индии.

При этом многие европейские инвесторы считают, что страны Старого света и промышленно развитые азиатские государства больше выиграют от дешевой нефти, чем США. Соединенные Штаты, хоть и почувствуют положительный эффект, но в меньшей степени, чем страны ЕС, потому что также являются крупным производителем нефти, отметили они.

Bloomberg провел опрос среди 510 своих подписчиков – инвесторов, аналитиков и трейдеров – 11-12 ноября, погрешность составляет плюс-минус 4,3 процентного пункта.

Источник