Общественно-политический журнал

 

В Латвии началась кампания за российскую аннексию восточного региона

Активисты партии «Русский союз в Латвии» развернули агитацию за присоединение к России области Латгалия, сообщает газета Diena.

Латгалия, что на востоке Латвии, занимает примерно четверть территории страны. В 2013 году там жили около 293 тысяч человек, из них 39% русских.

«Активисты приходят к людям домой, раздают буклеты и рассказывают о возможностях присоединения Латгалии к России, — сообщил председатель думы Краславского края Гунарс Упениекс. — Информация быстро доходит до думы, но у нас нет возможности остановить это движение».

В интервью «Радио Свобода» Упениекс уточнил, что эти материалы в сентябре в рамках предвыборной агитации распространял в латгальском городе Даугавпилсе «Русский союз Латвии», который возглавляет депутат Европарламента Татьяна Жданок.

«Они ходят в школы и другие общественные учреждения. Кто-то говорил о деньгах, которые предлагаются занимающим руководящие должности людям, чтобы руководители коллективов переходили на сторону активистов. Я обсудил это дело с коллегами из самоуправлений других краев. Но у нас нет возможности вмешиваться. Я не знаю, куда смотрит полиция безопасности», — цитирует Упениекса сайт телеканала «Дождь».

В Краславской средней школе «Варавиксне», где обучение проходит на русском языке, создана благоприятная почва для деятельности пророссийских сил. Туда приезжают депутаты от «Центра согласия», которые публично высказываются, что Латвия не была оккупирована, и нынешняя независимость только временный вариант. Руководство школы получило пожертвование от этой партии. Аудитория для гостей большая: в школе «Варавиксне» около полтысячи учеников и 70 работников.

«Русский союз Латвии» — единственная латвийская партия, признавшая законной аннексию Крыма. Лидер предвыборного списка партии Юрий Зайцев заявлял, что латвийские русские присоединятся к России, если в стране не будут расширены права на использование русского языка и не будет принят нулевой вариант гражданства.

Источник