Общественно-политический журнал

 

Израильские войска завершили окружение Газы и уничтожили тысячи боевиков ХАМАС

Премьер-министр Израиля Биньямину Нетаньяху выступил с обращением к нации, в котором заявил, что израильские войска завершили окружение Газы и ведут бои вблизи больницы «Шифа», в подвалах которой, как утверждает Израиль, окопались боевики ХАМАС.

Нетаньяху также сообщил, что израильские войска уничтожили «тысячи» боевиков, в том числе и тех, кто принимал участие в нападении на Израиль 7 октября.

Он добавил, что Израиль сохранит военный контроль над Газой после войны, точно так же, как он контролирует Западный берег, что многие эксперты называют «военной оккупацией».

Нетаньяху также почтил память израильских солдат, погибших в боях с ХАМАС, назвав их настоящими героями, и поблагодарил США за моральную, финансовую и военную поддержку.

Премьер-министр и выступивший вслед за ним министр обороны Израиля также отметили, что главным приоритетом остается освобождение заложников и истребление ХАМАС.

Израильские военные сообщили, что убили командира ХАМАС Ахмеда Сиама. В совместном заявлении Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) и общей службы безопасности страны (Шабак) говорится, что Сиам был убит вместе с другими боевиками ХАМАС, «когда он скрывался в школе Аль-Бурак».

В заявлении говорится, что Сиам ранее «держал в заложниках около 1000 жителей Газы в больнице "Рантиси" и не позволял им эвакуироваться на юг ради их безопасности». ЦАХАЛ и Шабак в совместном заявлении повторили, что ХАМАС «использует мирных жителей сектора Газа в качестве живого щита в террористических целях».

После нескольких дней попыток убедить мирных жителей покинуть больницу «Рантиси» в четверг большая группа людей наконец вышла из больницы. На появившемся в четверг видео видно, как мирные жители, размахивая белыми флагами, покидают двор больницы, но попадают под обстрел и вынуждены бежать обратно. В ЦАХАЛ тогда заявили, что ответственность за стрельбу несут боевики ХАМАС.

«То, что мы делаем в Газе, мы можем сделать и в Бейруте»

Истребители ЦАХАЛ нанесли удары по объектам «террористической инфраструктуры» на территории Сирии в ответ на атаку в направлении Голанских высот, сообщила в своем телеграм-канале пресс-служба израильской армии.

Также удары нанесены по нескольким объектам в Ливане, среди целей — военные посты группировки «Хезболла». Ранее «Хезболла» запустила из Ливана несколько ракет в район горы Дов на севере Израиля.

Министр обороны Израиля Йоав Галлант предупредил «Хезболлу» в субботу не допустить эскалации боевых действий вдоль границы.

«Хезболла» втягивает Ливан в войну, которая может произойти», — заявил Галлант военным в видеоролике, показанном израильскими телеканалами, сообщает Reuters.

«Она [„Хезболла“] совершает ошибки, и… прежде всего за них заплатят граждане Ливана. То, что мы делаем в Газе, мы можем сделать и в Бейруте», — добавил министр.

В субботу с очередным телеобращением выступил глава ливанской шиитской боевой группировки «Хезболла» Хасан Насралла. «Хезболла», за которой стоит Иран, фактически правит Ливаном. Насралла выступил второй раз с начала войны Израиля против ХАМАС после того, как группировка 7 октября совершила беспрецедентное нападение на государство. В результате погибли 1200 человек.

В первом обращении Насралла заявил, что есть вероятность эскалации боевых действий на ливанском фронте в полноценную войну. С 7 октября стороны обмениваются взаимными ударами через границу.

По данным AFP, по меньшей мере 90 человек были убиты на ливанской стороне в приграничных стычках с прошлого месяца. Большинство из них — боевики «Хезболлы». С израильской стороны погибли шесть солдат и двое мирных жителей.

Артиллерийские перестрелки между ЦАХАЛ и «Хезболлой» продолжаются уже месяц, но группировка так и не вступила в полномасштабные боевые действия против Израиля.

Насралла в субботу объявил, что операции «Хезболлы» против Израиля стали успешнее. «Произошло количественное улучшение числа операций, размеров и количества целей, а также увеличение типов [используемых] вооружений», — сказал он в телеобращении.

По его словам, «Хезболла» использовала ракету, известную как «Буркан», и впервые применила ударные беспилотники.