Общественно-политический журнал

 

Экс-глава военной разведки Израиля: командные пункты ХАМАС находятся под госпиталями Газы

ХАМАС разместил командные пункты под больницами Газы, чтобы использовать их в качестве щитов, заявил BBC News бывший глава израильской военной разведки генерал Амос Ядлин. По его словам, «все об этом знают».

Он пояснил, что боевики ХАМАС, пойманные после терактов 7 октября, на допросах рассказали, что главный командный пункт группировки находится под больницей «Аль-Шифа».

Недавно сообщалось о взрывах внутри или вблизи трех больниц на севере сектора Газа, включая «Аль-Шифу». По словам Ядлина, израильские военные уверены, что под каждой больницей в секторе Газа есть командные пункты.

ХАМАС ранее отвергал подобные утверждения и призывал сотрудников ООН приехать в Газу и провести проверку на месте.

Ситуация в больнице «Аль-Шифа» сложна с гуманитарной точки зрения, но с военной Израиль прямо заявил, что он будет делать: действовать.

Израильские военные заявляют, что предупредили ХАМАС: «мы собираемся это сделать, и мы это сделаем». Израильтяне также открыли главную дорогу, соединяющую север Газы с югом, на несколько часов в день, что, по их словам, позволит людям на севере, в том числе в «Аль-Шифе», эвакуироваться.

Когда пару дней назад британский журналист  вошел в Газу с израильскими военными, они постоянно подчеркивали, что ХАМАС прячется за спиной гражданского населения.

Это старая тактика повстанцев в асимметричной войне — спрятаться и плыть в море людей.

Пресс-атташе Армии обороны Израиля Ричард Хехт сказал на брифинге вечером в пятницу, что израильские солдаты не стреляют по больницам в Газе, но «сделают то, что нужно», если боевики ХАМАС будут стрелять с территории больниц.

«Если мы увидим, что террористы из ХАМАС стреляют из больниц, мы будем делать то, что нужно. Мы знаем, что ситуация деликатная. [Но] если мы увидим террористов из ХАМАС — мы убьем их», — сказал подполковник Хехт.

Он добавил, что и с воздуха израильская армия больницы «Шифа» или «Рантиси» не бомбила.

В пятницу из Газы поступают сообщения о боях вблизи нескольких больниц города, в том числе крупнейших — «Шифа» и «Аль-Кудс». Израильская армия доказывает, что ХАМАС устроил подземные командные и опорные пункты непосредственно под больницами.