Общественно-политический журнал

 

Биньямин Нетаньяху:«Я хотел бы положить конец ложным слухам - не будет никакого прекращения огня без освобождения наших заложников»

Ранее, источник, знакомый с ходом переговоров о судьбе заложников, захваченных ХАМАС, сообщил Би-би-си, что в настоящее время ведутся переговоры об освобождении 12 заложников, половина из которых — американцы, в обмен на трехдневную гуманитарную паузу.

По словам источника, существуют разногласия по поводу продолжительности паузы и ситуации на севере Газы.

Вот как прокомментировал эти сообщения Биньямин Нетаньяху:

«Я хотел бы положить конец ложным слухам, которые мы слышим со всех сторон, и повторить одну простую вещь: не будет никакого прекращения огня без освобождения наших заложников», — цитирует слова Нетаньяху агентство AFP.

Напомним, что прекращение огня — это не то же самое, что гуманитарная пауза.

Гуманитарные паузы, как правило, длятся короткие периоды времени и обычно осуществляются исключительно с гуманитарными целями, в то время как прекращение огня рассчитано на более длительный срок. Гуманитарная пауза, например, объявлялась на несколько часов в среду в трех районах города Газа.

Во вторник Нетаньяху обсуждал это в беседе с ABC News.

«Что касается небольших тактических пауз — час здесь, час там — то мы их уже делали. Я полагаю, что мы посмотрим по обстоятельствам, чтобы дать возможность прибыть товарам, гуманитарным грузам, или позволить нашим заложникам, отдельным заложникам, выйти», — сказал израильский премьер.