Общественно-политический журнал

 

Арабские страны отказываются увязывать гуманитарную паузу с освобождением заложников

«Очень, очень подробный, очень прямой и очень откровенный разговор». Именно так заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Иордании Айман Сафади описал вчерашние встречи в Аммане между министрами иностранных дел арабских стран и главным дипломатом США Энтони Блинкеном, на которых арабские государства призвали к немедленному прекращению огня, а не к гуманитарным паузам, которые пытается организовать Вашингтон.

В разговоре со мной он сказал, что увязывание Израилем гуманитарных пауз с действиями по освобождению заложников «совершенно неприемлемо».

Он также отметил, что к освобождению мирных жителей призывают все арабские страны, но обвинил Израиль в том, что тот «взял в заложники 2,3 миллиона палестинцев», лишив их основных услуг и разрушив их дома.

На прошлой неделе Иордания стала первым арабским государством, отозвавшим своего посла из Израиля.

«Ничего нельзя исключить», — ответил он, когда я спросила его, означают ли эти действия, что мирный договор между Израилем и Иорданией может быть под угрозой.

Но, добавил он, «в отличие от израильского правительства мы не охвачены приступом чистой ярости… и не упускаем из виду более широкую картину».

Лиз Дусет,
корреспондент Би-би-си, Иерусалим