Общественно-политический журнал

 

«До решающих моментов сражения за Газу еще далеко»

Госсекретарь США Энтони Блинкен накануне прилетел в Израиль. Цель визита – добиться гуманитарной паузы в конфликте и обсудить защиту гражданского населения в секторе Газа. Госсекретарь США встретился с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и членами военного кабинета. В преддверии поездки Блинкена сообщалось, что будут обсуждаться конкретные шаги по минимизации ущерба для гражданского населения, а также усилия по освобождению заложников, среди которых есть граждане США.

Президент Израиля во время встречи с Блинкеном рассказал, как Израиль предупреждал жителей Газы о предстоящих обстрелах. По его словам, были разосланы шесть миллионов текстовых сообщений, сделано четыре миллиона телефонных звонков и выпущено более миллиона листовок в секторе Газа. Эти цифры президент назвал в ответ на критику Израиля и обвинения в нарушении гуманитарного права со стороны ряда стран. В настоящее время ЦАХАЛ окружил город Газа, где сосредоточены все основные силы боевиков ХАМАС. К обсуждению ситуации на Ближнем Востоке присоединился израильский военный эксперт Давид Шарп.

– Мы знаем, город Газа окружен, по официальным сообщениям, сама операция проходит при поддержке авиации. Что с Газой будут делать? Цель Израиля, как мы знаем, уничтожить ХАМАС. Сколько на эту операцию может потребоваться времени Израилю? Есть ли какие-то предварительные расчеты?

– Для начала можно говорить, что основные сухопутные усилия на данный момент прилагаются именно в северной части сектора Газа, примерно треть или чуть больше, если посмотреть на карту, с городом Газа в центре этой трети. Город Газа – это сосредоточение всей основной части военной инфраструктуры ХАМАС. БОльшая часть их военных возможностей сосредоточена именно там, это касается и производства вооружений, и ракетного потенциала, и линии обороны, и тоннелей, и боевиков. Поэтому целью является занятие этого города, взятие его под контроль и дальнейшая зачистка.

Сейчас мы находимся на этапе общевойсковой операции. Кое-где силы Армии обороны Израиля действуют внутри города, причем уже не первый день. Часть линии обороны ХАМАС и часть узлов обороны нейтрализована и пройдена. Однако далеко еще не все, это мягко говоря, у ХАМАС эшелонированная оборона, во многом основывающаяся на тоннелях и на возможности действовать мобильно, когда группы из тоннелей выходят в застройку, оказывают сопротивление, массированное минирование. Медленное продвижение, кстати, связано именно – в первую и главную очередь – с опасностью минирования. Исходят из того, что заминировано буквально все.

– А оно медленное, Давид? Вы говорите "медленное продвижение".

– Оно медленное. Расстояния-то не очень большие. Операция продолжается неделю уже. Если бы она была быстрой, то можно было бы за считаные часы пройти все эти участки вдоль и поперек. Однако это не так. Иногда, чтобы пройти сотню метров, требуются очень серьезные меры инженерного характера и огневого обеспечения. То есть, например, если надо снести здание, которое заминировано и потенциально заминировано, вызывается удар авиации. Инженерная разведка предусматривает множество серьезных мер. Все время исходят из предпосылки, что в тылу может оказаться выход из тоннеля и внезапно тебя атакуют, что не раз уже было. Поэтому продвижение медленное, но оно в соответствии с заданными, насколько я сейчас понимаю, планами, которые были разработаны, то есть опоздания, отставания от графика вроде бы нет, хотя понятие графика относительное. И успехи достаточно серьезные, но надо понимать, что, по крайней мере, до решающих моментов этого сражения за Газу еще достаточно далеко. Но пока дело идет в правильном направлении. К сожалению, приходится платить очень тяжелую цену. На данный момент разрешено к публикации, что погибло 24 солдата и офицера Армии обороны Израиля, многие из них танкисты, что показывает, насколько танки находятся на острие этих ударов. И борьба идет, планомерные меры предпринимаются по нейтрализации тоннелей, которые уже находятся на территории, контролируемой армией и для выявления которых прилагаются очень серьезные усилия.

– А насколько это реалистичные цифры по потерям ЦАХАЛ?

– Израиль не скрывает потерь. Ситуация, когда о новых потерях неизвестно, это лишь короткие временные участки, пока родственникам не сообщили о гибели их близкого. То есть, например, солдаты, о которых сообщили сегодня утром, в 6 утра, они погибли еще вчера. Это надо понимать. С тех пор, я надеюсь, что ничего подобного не произошло. Но именно вот такого рода задержки, когда берет полдня или X часов, до того, как сообщили родственники, это тот промежуток, когда о потерях неизвестно окончательно. Израиль чувствителен к потерям. И 24 погибших – это колоссальный урон.

– Говоря о тех самых подземных тоннелях ХАМАС, что с ними делает ЦАХАЛ после обнаружения? Если их все подорвать, то тогда получается, что вообще весь город Газа просто уйдет под землю?

– Это, конечно же, некоторое преувеличение. Надо понимать, что кое-где тоннели прорыты прямо под домами. И то или иное обрушение возможно. Вероятно, так оно и будет происходить. В некоторых случаях подрыв тоннелей подразумевает и то, что будут обрушены здания. Сохранять тоннели и сохранять военную инфраструктуру никто не будет. Банальные подрывы – это не единственный метод борьбы. Разработаны довольно высокотехнологичные способы как обнаружения тоннелей, так и их нейтрализации. Естественно, заметная часть из них является секретной.

Министр обороны говорил, что есть способы. И в самом деле годами над ними работали. Далеко не всегда это банальный подрыв. Преувеличивать, что прямо пол-Газы провалится под землю, тоже не стоит. Тоннели, несмотря на свою протяженность, как правило, очень узкие. Хотя есть там, конечно, и бункеры, заложенные глубоко под землей, десятки метров. И совсем не обязательно их будут взрывать целиком, иногда достаточно закупорить те или иные выходы, возможно, заполнить их чем-то. Есть разные методы.

– Сейчас нет точных цифр, но в городе Газа, по разным оценкам, осталась треть населения, очевидно, гражданского и не только гражданского, поскольку борьба идет с ХАМАС. Насколько этот фактор учитывается Армией обороны Израиля при выполнении задач?

– Фактор учитывается, безусловно. Но надо понимать, что международное гуманитарное право не запрещает ведение войны даже в застроенной местности, где присутствуют мирные жители. Ответственность главным образом лежит на тех, кто использует их в качестве живого щита. Тем не менее армия учитывает. Давайте приведем конкретный пример больниц. Всем прекрасно в армии известно, что прямо под больницами находятся чуть ли не командные пункты.

Под больницей "Шифа" находятся командные пункты ХАМАС. Скорее всего, почти все те, кто является приоритетными целями уничтожения, прямо под ней скрываются. До сих пор, как мы видим, они живы, до сих пор больница не уничтожена, хотя формально их неоднократно предупреждали и просили эвакуироваться. Надо понимать, что жителям Газы были сделаны многократные предупреждения, им многократно предлагали покинуть территорию северной части сектора. У них было море возможностей.

Рисковать жизнями своих солдат командование будет по минимуму. У них была возможность оставить, и у них эта возможность есть до сих пор. Те гуманитарные грузы, которые в Газу поставляются с юга, и вода, которая подается из Израиля, – это еще один важный аспект. Израилю важно, чтобы не было гуманитарной катастрофы в Газе, чтобы питья, еды и лекарств хватало, то есть базисные нужды удовлетворялись. И это чтобы стимулировало население северной части сектора отправиться на юг, где всего того, что я перечислил, абсолютно в достатке.

– Сейчас, как мы понимаем, США очень просят ослабить операцию, уже чуть ли не прямо говорят. Сегодняшний визит Блинкена как-то сказался на ходе наземной операции?

– Никаких оснований считать, что что-то повлияло на операцию, нет. Скорее речь идет об обсуждении возможностей каких-то коротких прекращений огня – то, что просил Блинкен. Но пока это обусловлено только возможностью освобождения израильских заложников и пленных. Просто так никто не будет им дарить такого рода подарки. И пока и близко речи не идет о том, чтобы операция каким-то образом снизила свои темпы, мы об этом ничего не знаем.

Израильские военные заявили об обнаружении сети туннелей ХАМАС под больницами на севере Газы

Израильские военные заявили в воскресенье, что им удалось обнаружить сеть туннелей, командных центров и ракетных установок ХАМАС под больницами на севере Газы и рядом с ними.

«ХАМАС систематически использует больницы в своей военной стратегии», – заявил журналистам главный военный представитель Израиля контр-адмирал Даниэль Хагари.

ХАМАС отрицает это.

В ходе брифинга для СМИ Хагари представил видео-, фото- и аудиозаписи, которые, по его словам, демонстрируют стратегию ХАМАС по использованию больниц в качестве укрытия.

Он также заявил, что более 800 ракет, выпущенных из Газы по Израилю во время войны, не долетели до цели и упали на территории анклава, убив множество палестинцев. Поддерживаемое Ираном движение ХАМАС производит часть своих ракет на месте, а также получает ракеты из-за рубежа, добавил Хагари.

Израиль уже несколько недель обвиняет ХАМАС в использовании главной больницы Газы Аль-Шифа в качестве прикрытия для подземных оперативных центров.

Теперь Хагари выдвинул аналогичные обвинения в отношении двух других больниц на севере Газы – финансируемой Катаром больницы Шейха Хамада и больницы, построенной организациями из Индонезии.

По словам Хагари, на двух видеозаписях из катарской больницы видны отверстие туннеля ХАМАС и боевики группировки ведущие огонь по израильским военным изнутри больницы. По его словам, на одном из спутниковых снимков видны ракетные установки, расположенные через дорогу от больницы, построенной Индонезией.

«Они запускают ракеты по Израилю в 75 метрах от больницы. Почему? Они точно знают, что если Израиль нанесет авиаудар по такой пусковой установке, то больница будет повреждена», – сказал он.