Общественно-политический журнал

 

Расширение конфликта на Ближнем Востоке пока удается сдерживать

Представитель Пентагона заявил в интервью Би-би-си, что, по мнению США, расширения конфликта на Ближнем Востоке пока удалось избежать.

«Прямо сейчас мы видим, что этот конфликт - только между Израилем и ХАМАС», - отметил бригадный генерал Патрик Райдер в интервью программе Би-би-си Newsnight.

Этот комментарий он дал после того, как накануне с речью выступил лидер ливанской шиитской исламистской группировки «Хезболла» Хасан Насралла, чьи боевики совершают нападения на израильских военных на ливано-израильской границе и обстреливают территорию Израиля. Это была его первая речь после нападений ХАМАС на Израиль 7 октября, и в ней Насралла похвалил боевиков ХАМАС, но подчеркнул, что его группировка не будет вступать в конфликт на их стороне.

На вопрос о том, удалось ли успешно удержать «Хезболлу» от вступления в конфликт, Райдер ответил: «Ключевой задачей нашего правительства и нашего Министерства обороны было не допустить, чтобы он перерос в более широкий региональный конфликт».

«Мы направили в регион две авианосные ударные группы США, чтобы у нас были разные силы и средства на случай, если понадобится реагировать на целый ряд непредвиденных обстоятельств».

«Говоря в общих чертах, да, более широкий региональный конфликт удается сдерживать. И поэтому мы продолжим это делать. Мы не стремимся к конфликту с Ираном. Мы не стремимся к конфликту во всем регионе. Мы сосредоточены на том, чтобы сдержать его и как можно быстрее вернуться к стабильности в регионе», - подчеркнул Райдер.