Общественно-политический журнал

 

«Судов в стране больше нет. Они просто хотят максимально ухудшить ему жизнь»

Суд в Москве накануне отверг апелляцию российского оппозиционного политика Алексея Навального. Ранее его приговорили к 19 годам лишения свободы по совокупности обвинений.

Правомерность всех вынесенных в его адрес приговоров Навальный отрицает. Между тем над ним висит еще одно тяжкое обвинение – в террористической деятельности.

На последнем процессе Навальный участвовал по видеосвязи. Несмотря на протесты самого политика и его адвокатов, заседание прошло в закрытом для СМИ режиме. Исключение коснулось только оглашения приговора.

Навальный считает все обвинения политически мотивированными.

Никто из здравомыслящих людей изначально и не ждал никакого иного решения московского апелляционного суда, думает главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклин. По его мнению, на самом деле все прекрасно понимают, что в сегодняшней России разрушены все институты.

«Никаких судов стране больше нет, особенно по политическим делам, –констатировал он. – А есть абсолютный режим единовластия, который довлеет над всем. Дальше можно менять карательные структуры местами: на Следственный комитет возложить функцию судов, а Генпрокуратуру сделать полицией. Это уже не имеет никакого значения. Они все работают по указке сверху. Правда, адвокат Навального заметила некоторое несоответствие в вынесенных оппозиционному политику приговорах, но это всё ерунда. Это просто анекдот, который ни на что не влияет».

Дальше судьба Алексея Навального будет зависеть, к несомненному сожалению, от того, что решит Кремль, подчеркнул Александр Рыклин: «Там понимают, что он не сломается. Поэтому цели его сломать уже нет. Они просто хотят максимально ухудшить ему жизнь, ухудшить условия его содержания. Внутри особого режима в колонии, куда доставят политика, есть свои градации. И у меня, увы, нет сомнений, что Алексею сразу изберут самый жесткий вариант. Ему предстоит вынести тяжелые испытания: «Но я верю и не сомневаюсь, что он вынесет все лишения достойно. Единственная наша надежда, что это долго не продлится».

Вопрос обмена Навального на кого-нибудь из сидящих в западных тюрьмах россиян сложен, заметил журналист: «Я не вижу никого, кто мог бы соответствовать по масштабу Навальному для проведения такой операции. А ненависть к нему Путина совершенно безгранична. Во-первых, президент не смог его убить. Это само по себе раздражает. Ну и вообще вся деятельность Навального, конечно, вызывает в Кремле однозначную реакцию».

Пока, к сожалению, такой перспективы не вижу, признался Александр Рыклин.

Руководитель независимого правозащитного проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал», юрист Сергей Давидис также ничуть не удивлен решением суда по апелляции Алексея Навального. По его словам, это слаженные инструменты одного большого карательного механизма.

«Иного решения в данном случае и быть не могло, – добавил он. – Если в других делах иногда бывают сбои и отклонения, то в таком деле, которое принципиально важно для Кремля, разумеется, всё под строжайшим ручным контролем».

Почему Алексей все-таки подал на апелляцию, задается вопросом правозащитник: «Тут всё просто. Отказ от её подачи означает согласие с приговором. К тому же у Навального не так много возможностей официальным образом оспаривать приговор, точнее их нет совсем, кроме как тем путем, который установлен законом. Это в перспективе дает возможность обращаться в международные суды. Хоть Москва и не признает решения ЕСПЧ, но есть еще судебный орган ООН, в который можно подать жалобу. А если приговор не обжалован, это уже невозможно».

Вероятно, это даже не самое главное, уточнил Сергей Давидис: «Помимо прочего это еще и возможность подчеркнуть конкретные дефекты судебной системы, формально описать их и указать на то, в чем принципиальные нарушения, на которых, собственно говоря, и основан приговор Навальному. Понятно, что в действительности он основан на неправовом законе и неправовом толковании самого закона даже с точки зрения сложившейся судебной практики в России. Приговор Алексею просто вопиюще беззаконный».

А над Алексеем еще висит и обвинение в терроризме, указал руководитель независимого правозащитного проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал». «Это дело пока не дошло до суда. Хотя, судя по всему, следствие там уже закончено. Во всяком случае, адвокаты Навального, он сам и его сподвижники говорят об этом. Учитывая, что политик давно находится в заключении, это абсурдно в квадрате», – заключил он.

Виктор Владимиров