Общественно-политический журнал

 

Тайвань внимательно следит за войной в Украине и ускоряет разработку военных беспилотников

Тайвань ускорит разработку беспилотников для военного использования с учетом уроков в войны в Украине и угрозы со стороны Китая, заявило министерство обороны острова.

Беспилотные летальные аппараты играют важную роль для обеих сторон в российско-украинском конфликте. Министр обороны Украины заявлял, что он видит в беспилотниках будущее современной войны.

Тайвань, который сталкивается с растущими угрозами применения силы со стороны Пекина, неоднократно заявлял, что он внимательно следит за войной в Украине и извлекает уроки, которые он может применить для отражения атаки со стороны материкового Китая. В частности, он следит за тем, как Украина оказывает сопротивление численно превосходящим силам.

Представитель министерства обороны Тайваня Сунь Лифан сообщил журналистам, что остров ускоряет разработку и производство беспилотников.

"Министерство обороны ускорит исследовательские и конструкторские работы, а также производство различных дронов для достижения асимметричной боевой мощи наших БПЛА", - заявил Сунь Лифан.

По его словам, этот шаг является ответом на "актуальную вражескую угрозу", и при его принятии Тайбэй учел "общий опыт использования дронов" в боевых действиях в конфликте на Украине. Чжуншаньский институт науки и технологий, подконтрольный военному ведомству, будет координировать эту работу, подключая к ней частные компании.

Представитель института Ци Липин заявил, что тайваньские БПЛА уже соответствуют международным стандартам. Как отмечает агентство, помимо разведывательных беспилотников, в Тайване работают над разработкой ударного дрона, характеристики которого не раскрываются.

Тайвань управляется собственной администрацией (являясь по факту отдельной самостоятельной страной) с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор остров сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, Тайвань является одной из китайских провинций.

В последние годы вокруг острова сохраняется напряженность - западные страны заявляют об угрозе военного захвата Тайваня силами материкового Китая, в Пекине же отрицают наличие таких планов и обвиняют Запад во вмешательстве во внутренние дела.