Общественно-политический журнал

 

В Кремле по-прежнему надеются, что экономические проблемы сломят Европу и она прекратит поддержку Украины

Новости этой недели позволяют достаточно ясно оценить текущую стратегию Кремля в войне в Украине. Кремль наконец-то признал, что российская армия неспособна победить ВСУ на поле боя и перед армией теперь стоит задача просто продержаться как можно дольше на занятых рубежах, потому что в Кремле по-прежнему надеются, что экономические проблемы сломят Европу и она прекратит поддержку Украины.

Свидетельством признания невозможности военной победы стало заявление генерала Болдырева о том, что война не закончится в ближайшие полгода, а для российских военнослужащих сейчас принципиально важно "стоять насмерть на занимаемых рубежах". Это заявление хорошо перекликается с информацией, которую получило издание "Важные истории" о том, что "сейчас задача – уплотнить и закрепить линию фронта", что и делается с помощью мобилизованных, заполняя линию обороны людьми без какой-либо военной подготовки.

При этом российское руководство не скрывают, что мобилизованные для них не более, чем пушечное мясо, прогнозируя потери к весне на уровне около 100 тыс. чел. К весне же Минобороны надеется заместить потери подготовленными срочниками. Таким образом, ни о каком наступлении в ближайшие полгода речи даже не идет и единственная задача, которая стоит перед армией – это продержаться как можно дольше на занятой территории.

Кремль по-прежнему верит в то, что в какой-то момент Запад решит, что поддержка Украины обходится ему очень дорого, и он все же пойдет на уступки Москве. Отражением этих ожиданий стало выступление вице-спикера Госдумы Толстого в эфире французского ТВ: "не забывайте, Россия – самая большая страна, и мы дважды воевали с Европой. Первую Россия закончила в Париже, вторую – в Берлине. Поэтому, когда я сказал, что Киев – наша цель в ходе СВО, я еще был скромен. Вы, европейцы, будете платить за поддержку Украины своей экономикой, душами "назло Путину" раз в неделю, инфляцией, ценой на газ, электричество".

Безусловно, не следует акцентироваться на исторической ценности заявления Толстого, однако оно хорошо демонстрирует ожидания российской власти: она уже не верит в успех российской армии на поле боя и весь расчет строится лишь на том, что "малохольные" европейцы устанут от экономических лишений и будут готовы пойти на поклон к Путину и просить у него дешевый газ. Однако, судя по всему, у России не получится ни удержаться зимой на достигнутых рубежах, ни увидеть падения европейцев на колени перед Москвой под тяжестью экономических проблем.

Остается непонятным, почему при прогнозных потерях в 100 тыс. человек российское военное руководство рассчитывает удержать занятые территории. Россия не готовилась к зимней кампании, т.к. еще в середине лета рассчитывала завершить войну в Украине осенью. В России уверены, что зимой, в силу погодных условий, будут лишь позиционные бои, а потому даже оценка в 100 тыс. может оказаться заниженной.

Украина с союзниками начали готовиться к зиме еще летом, благодаря чему ВСУ хорошо готовы к зимним боям и в результате обладают таким стратегическим преимуществом, которого не имели даже осенью, когда освобождали Харьковскую область и Херсон. О том, что Украина планирует наступление зимой сейчас уже никем и не скрывается: как только наступят холода (а это случится уже через неделю) и почва замерзнет, замерзнет и находящаяся без должного обеспечения российская армия. В результате, Россия может оказаться неспособной удержать голую степь в Запорожской и Херсонской областях, совершенно не приспособленную к обороне, особенно в отсутствии "зеленки". Потеря этих регионов станет для российской армии полноценной военной катастрофой, которая полностью нарушит планы Кремля.

Удивляет и расчет на то, что к весне Минобороны сможет подготовить срочников. Единственное, чему учат в российской армии – это заправлять постель, одеваться за 45 секунд и мести плац. Сомнительно, что эти навыки помогут срочникам воевать с ВСУ. Не говоря уже о том, что мотивация у этих срочников будет значительно ниже, чем у даже у нынешних мобиков, многие из которых добровольно поперлись в военкомат.

Таким образом, можно констатировать, что ожидания российского руководства очень далеки от реальности и могут быть нарушены уже в предстоящие два месяца.

Не менее наивны и ожидания России относительно экономических проблем в Европе. Напомню, еще весной Кремль верил, что создал экономический и продовольственный кризис во всем мире, надеясь использовать это в качестве важного рычага давления на Запад, то уже летом эти ожидания сильно померкли: цены на сырье снизились к уровням, предшествовавшим российскому вторжению в Украину. Из-за военных неудач, в первую очередь потери о. Змеиный, и давления Турции, Путин был вынужден пойти на зерновую сделку.

Кремль утратил возможность шантажировать мир угрозой продовольственных проблем, а уже осенью закончилась провалом попытка Путина выйти из зерновой сделки. Путин больше не упоминает об экономических проблемах в Америке, о которых с радостью верещал еще весной: экономика США в 3 кв. вышла из состояния технической рецессии, а инфляция там устойчиво замедляется уже четвертый месяц подряд и совершенно определенно сохранит этот тренд и в будущем. Таким образом, к концу года шантаж экономическим кризисом всего мира сузился до маленькой надежды на то, что удастся дожать хотя бы Европу.

Однако в Кремле неспособны делать выводы из своих предыдущих "успехов" и прогнозировать ситуацию, а не надеяться на фарт и авось. Улучшение экономической ситуации в Европе – рост предложения газа, снижение цен на него и электроэнергию, а также замедление инфляции, которая ожидается уже в начале 2023 г., станут для кремлевского сидельца очередным неприятным сюрпризом.

Таким образом, российская стратегия на ближайшие полгода обречена на провал: она строится лишь на том, что активным игроком является лишь Россия, в то время как остальные участники противостояния статичны и не совершают какие-либо действия. Развитие событий по-прежнему продолжает указывать на то, что кульминация войны между Россией и Украиной должна состояться в течение этой зимы, после чего Путин будет вынужден искать пути отступления, как единственного способа сохранить власть.

Алексей Тихонов