Общественно-политический журнал

 

Лапид: Закрытие Еврейского агентства в РФ повлияет на отношения с Россией

Угроза закрытия в России Еврейского агентства "Сохнут", которое занимается репатриацией в Израиль и оказывает помощь репатриантам, вызвала обеспокоенность в Иерусалиме. Это событие может серьезно сказаться на израильско-российских отношениях, необходимо сделать все возможное для решения данной проблемы путем диалога, заявил в воскресенье, 24 июля, премьер-министр Израиля Яир Лапид. Он подчеркнул, что еврейская община в РФ велика, и ее проблемы обсуждаются на всех официальных переговорах с Москвой.

Как сообщили в канцелярии главы израильского правительства, в воскресенье утром Лапид провел совещание по данному вопросу. "Премьер-министр заявил, что отношения с Россией важны для Израиля. Важен и тот факт, что в России проживает большая еврейская диаспора. Эти моменты обсуждаются во время всех дипломатических контактов на высоком уровне с Москвой", - говорится в сообщении канцелярии.

Лапид поручил участникам израильской делегации быть готовыми вылететь в Россию немедленно после получения согласия Москвы на переговоры, а также приложить все усилия для продвижения правового и дипломатического диалога на высоком уровне, подчеркивается в сообщении.

Ликвидировать российское представительство Еврейского агентства "Сохнут", у которого есть офисы и партнеры в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Ростове-на-Дону, Пятигорске, Екатеринбурге, Иркутске, Новосибирске и Хабаровске, министерство юстиции РФ потребовало 21 июля. Согласно утверждению израильского Канала 13, также известного как Решет 13 и Нана 13, выдвигая такое требование, Минюст хочет воспрепятствовать эмиграции в Израиль бизнесменов и ученых, в результате которой "существенно снижается научный и деловой потенциал России". Кремль опроверг связь требования закрыть "Сохнут" с "утечкой мозгов".

Как сообщила со ссылкой на источники The Jerusalem Post,"Сохнут" разрабатывает план по релокации офиса. По сведениям издания, агентство запустило план по переносу своих операций из России в Израиль и дистанционному управлению процессом репатриации. Согласно информации The Jerusalem Post, руководство агентства пока не может урегулировать его правовой статус, поэтому работает над созданием дистанционного механизма подачи заявок на репатриацию.

Между тем руководство АНО "Сохнут" сообщило 22 июля, что на 28 июля "назначена беседа по этому делу". При этом было подчеркнуто, что в организации не реагируют на вопросы о ходе судебного процесса.