Общественно-политический журнал

 

В Британию прибыла первая группа бойцов ВСУ для прохождения спецподготовки

В Великобританию для участия в специальной военной подготовке прибыла первая группа украинских призывников в рамках программы помощи ВСУ, сообщил британский министр обороны Бен Уоллес. По его словам, в рамках предоставления Украине военной помощи объемом 2,3 млрд фунтов учебную программу должны пройти до 10 тысяч украинских военных.

Учения будут проходить сразу на нескольких военных полигонах под руководством инструкторов 11-й вспомогательной бригады сил безопасности на базах в северо-восточной, юго-западной и юго-восточной частях страны.

"Эти украинские военные пройдут курсы, основанные на базовой военной подготовке, принятой в Великобритании. Она включает в себя владение оружием, оказание первой медицинской помощи на поле боя, управление полевой техникой, тактику патрулирования и обучение законам вооруженных конфликтов. Каждый курс продлится несколько недель", - сообщил Уоллес, выступая накануне в британском парламенте.

Он заявил, что правительство намерено расширить масштабы программы за счет привлечения к участию в ней инструкторов и технологий других стран. Частота курсов будет определяться в соответствии с потребностями Украины.

Следует отметить, что подготовка отдельных частей украинских войск ведется давно. Британия уже обучила несколько групп обращению с оружием, которое она поставляет Украине.

К примеру, на базе в графстве Уилтшир на юго-западе Англии украинские бойцы учатся применять британские реактивные системы залпового огня с дальностью стрельбы более 80 км.

На данный момент Великобритания намерена поставить Украине три таких комплекса РЗСО.