Общественно-политический журнал

 

Новая Стратегическая концепция НАТО отводит особое место России и Китаю

Главы государств и правительств стран НАТО на встрече в Мадриде одобрили новую Стратегическую концепцию альянса, в которой «агрессия России», «системные вызовы, исходящие от Китайской Народной Республики» и «углубление стратегического партнерства» между этими двумя странами названы главными приоритетами НАТО.

В этом документе западного военного альянса, сформированного после Второй мировой войны, Россия названа «самой значительной и прямой угрозой», а также впервые обращается внимание на вызовы безопасности, интересам и ценностям НАТО, которые исходят от Пекина.

На саммите, который завершится в четверг, члены альянса согласились укрепить поддержку Украины, которая защищается от российского вторжения, продолжающегося более четырех месяцев.

Генеральный секретарь Йенс Столтенберг ранее на этой неделе заявил журналистам, что НАТО увеличит численность войск, которые находятся в состоянии повышенной боеготовности, до более 300 тысяч, то есть более чем в семь раз, на фоне того, что он охарактеризовал как «самый серьезный кризис в области безопасности» со времен Второй мировой войны.

В своем виртуальном обращении к участникам саммита президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его стране нужно больше современных вооружений и примерно 5 миллиардов долларов в месяц, чтобы защищать себя.

Члены НАТО планируют оказывать Украине военную и другую поддержку неопределенно долго, заявил аналитик Финского института международных отношений Чарли Салониус-Пастернак.

«Все, с кем я говорил, в целом разделяют понимание, насколько важно, чтобы Россия не победила. Идея в том, что если Россия поймет, что она может что-то получить с помощью масштабного применения силы, Европа не будет стабильной или безопасной в будущем, и поэтому Россия не должна победить, Украина должна победить», – заявил он «Голосу Америки».

В то время как НАТО собирается расширить свой состав за счет Финляндии и Швеции, саммит также сосредоточился на укреплении партнерских отношений со странами, не входящими в альянс. На саммит были приглашены лидеры Австралии, Японии, Южной Кореи и Новой Зеландии.

«Президенту Путину не удалось закрыть двери НАТО, – сказал Столтенберг. – Он добивается обратного тому, чего он хочет. Он хочет меньше НАТО. Президент Путин получает больше НАТО в результате вступления в наш альянс Швеции и Финляндии».

В Стратегической концепции НАТО также говорится, что изменение климата является «определяющим вызовом нашего времени».

Китай упрекнул НАТО в «менталитете холодной войны»

Упрек прозвучал на фоне саммита лидеров НАТО в Испании где они назвали Китай вызовом для альянса.

Представитель МИД Китая Чжао Лицзянь заявил, что НАТО должна «отказаться от менталитета холодной войны, игры с нулевой суммой и практики создания врагов, а также не пытаться вносить сумятицу в Азию после подрыва Европы.

Он обвинил членов НАТО в «создании напряженности и провоцировании конфликтов» путем отправки боевых кораблей и самолетов к берегам материковой Азии и в Южно-Китайское море.

Чжао Лицзянь также раскритиковал санкции против России, чье вторжение в Украину Пекин отказался осудить или даже назвать актом агрессии.