Общественно-политический журнал

 

Генассамблея ООН в пятнадцатый раз приняла резолюцию по грузинским беженцам

Генеральная Ассамблея ООН на 76-й сессии в пятнадцатый раз приняла резолюцию по грузинским вынужденно перемещенным лицам (ВПЛ) и беженцам.

Документ, соавторами которого в этом году стало 61 государство, признает право на возвращение всех вынужденно перемещенных лиц и беженцев и их потомков, независимо от этнической принадлежности, в свои дома в Абхазии и Цхинвальском регионе, а также подчеркивает необходимость уважения и защиты их прав на собственность.

Согласно грузинскому МИДу, резолюция имеет как гуманитарную, так и практическую нагрузку. В частности, она поручает Генеральному секретарю ООН готовить ежегодный доклад о положении ВПЛ и беженцев, проживающих в Грузии, а также доклад о выполнении этой резолюции.

«Это особенно важно в свете тяжелой ситуации с правами человека на оккупированных территориях Грузии и отсутствия международных механизмов мониторинга, что является еще одним препятствием на пути безопасного и достойного возвращения ВПЛ и беженцев», — говорится в заявлении грузинского МИДа.

Резолюция также призывает участников Женевских переговоров активизировать и усилия по улучшению ситуации с безопасностью и правами человека в оккупированных Россией регионах Грузии. В грузинском МИДе считают, что это будет способствовать возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев в свои дома на грузинских оккупированных территориях.

Большой успех Грузии

В МИДе называют резолюцию этого года «большим успехом грузинской дипломатии», отмечая рост числа стран, которые её поддержали. Примечательно, что в прошлом году «за» проголосовали 80 государств, а в этом году число сторонников резолюции возросло до 95 стран.

«Учитывая тот сложный политический контекст, в котором мы находимся, имею в виду войну в Украине, что отражается фактически на всем мире, было нелегко достичь такого результата и я считаю, что это действительно большая победа грузинской дипломатии», — заявил СМИ постпред Грузии в ООН Каха Имнадзе.

В свою очередь глава грузинского МИДа Илия Дарчиашвили на своей странице в Твиттере поблагодарил все государства, которые поддержали права грузинских ВПЛ и беженцев.

В этом году резолюцию по Грузии в Генассамблеи поддержали 95 стран, 56 – воздержались, 12 – проголосовали против.

На этот раз против резолюции выступили Российская Федерация, Беларусь, Бурунди, Вьетнам, Зимбабве, Китай, Куба, Северная Корея, Лаос, Никарагуа, Судан и Сирия.

В прошлом году против резолюции также проголосовали Шри-Ланка и Коморские Острова. Однако на этот раз Шри-Ланка воздержалась, а представители Коморских Островов не присутствовали на голосовании.

Что касается государств Южного Кавказа, Армения уже четвертый год подряд не участвует в голосовании, хотя ранее Ереван голосовал «против» резолюции по грузинским ВПЛ и беженцам. Азербайджан, так же как и в предыдущие годы, поддержал резолюцию.

Реакция России

Россия неоднократно заявляла, что обсуждение вопроса грузинских ВПЛ и беженцев Генассамблеей ООН было бы оправдано, если бы в дискуссиях также участвовали представители Абхазии и Южной Осетии.

Выступая на заседании Генассамблеи заместитель постпреда РФ при ООН Геннадий Кузьмин обвинил Тбилиси в попытке «подрыва нормализации в регионе» под предлогом «мнимой заботы о беженцах и перемещенных лицах». Российский дипломат при этом призвал Грузию и ее партнеров «...прекратить безответственные нападки» в отношение Цхинвали и Сухуми на международной арене.

«Такая практика не способствует и прогрессу в рамках Женевских дискуссий, а лишь провоцирует напряженность между представителями общин, проживающих в Грузии, Абхазии и Южной Осетии», — заявил Кузьмин.

Примечательно, что Сухуми и Цхинвали при поддержке Москвы отказываются рассматривать проблематику ВПЛ в рамках международных Женевских дискуссий, пока данный вопрос обсуждается без их участия в ООН.

Генеральная Ассамблея ООН принимает необязывающие резолюции по грузинским беженцам и ВПЛ с 2008 года. В первый год, т. е. в 2008 году, резолюцию поддержали всего 14 стран, 11 государств проголосовали против, а 105 – воздержались.

Напомним, в результате российско-грузинской войны Россия в 2008 году признала независимость двух грузинских регионов – Абхазии и Южной Осетии – и перебросила дополнительные войска и вооружения на свои военные базы на этих территориях. Все государства мира – за исключением Венесуэлы, Никарагуа, Науру и Сирии – рассматривают эти регионы как территорию Грузии, находящуюся под российской оккупацией.