Общественно-политический журнал

 

Модель, сделавшую фото на фоне собора, отпустили из зала суда

Суд в Санкт-Петербурге не стал избирать меру пресечения для 31-летней модели Ирины Волковой, которая сфотографировалась в нижнем белье на фоне Исаакиевского собора. (фактически, она лишь задрала юбку - ЭР) Волкову отпустили на свободу.

В сообщении объединённой городской пресс-службы судов говорится, что решение принято в связи с "предположительностью" доводов следствия о мотивах действий обвиняемой.

Ранее на Ирину Волкову было заведено уголовное дело о намеренном оскорблении чувств верующих. Поводом стал снимок, сделанный летом прошлого года и размещённый в инстаграме, на котором модель сидит на корточках на фоне Исаакиевского собора с задранной юбкой.

В воскресенье во время заседания по мере пресечения были озвучены показания свидетелей, которые пояснили, что Волкова "оскорбила их, власть, церковь, государство и общество своими голыми ягодицами". В ответ модель, которую завели в зал в наручниках и посадили в клетку, не стала спорить с оскорбленными, признала вину и извинилась, сказав, что "немножечко заигралась в блогера", делала фото "без ума" и "что больше подобного не повторится".

В сообщении судебной пресс-службы также указывается, что Волкова "воспитывает несовершеннолетнего ребёнка", а в Санкт-Петербург "приехала после майдана".

На этой неделе в Тверском суде Москвы обвинение запросило по десять месяцев колонии для блогера Руслана Бобиева и модели Аси Акимовой, устроивших фотосессию на фоне храма Василия Блаженного. Их обвиняют в действиях, выразивших явное неуважение к обществу и совершённых в целях оскорбления религиозных чувств верующих. При этом Бобиев извинился за фотосессию на камеру и пообещал "больше так никогда не делать".

Все это - стремление произвольно сакрализировать городское пространство в тех случаях, когда это выгодно властям.

В городской повседневности будто бы возникают «зоны» и «радиусы» божественного, не предусмотренные никакими законами, но заявляющие о своих правах по понятиям Российской Федерации.

Чувства верующих переплетаются с «гордостью мундира», божественные постройки — с присутствием полицейского духа, дубинка — с крестом. Они поддерживают друг друга для вынесения приговора, создавая прецедент сакрализации власти.

Нет никакого ясного списка, чего теперь нельзя делать рядом с храмами и на их фоне. Как нет и ответа на вопрос, какие еще формы оскорбления чувств верующих смогут придумать правоохранительные органы. Должно ли наказываться публичное поедание шашлыка во время Великого поста? Интуитивный ответ сводится к тому, что это было бы абсурдом, но может ли кто-то из экспертов объяснить, чем шашлык в пост отличается от стрингов на фоне храма?

Впрочем, храмами дело не ограничивается. Месяц назад в Челябинской области бездомного арестовали за попытку сушить одежду на Вечном огне. Судя по всему, он до сих пор в СИЗО, и это единственная крыша над головой, которую ему могло предложить государство.