Общественно-политический журнал

 

Талибы заявили о захвате Панджшерской долины, защитники долины это опровергают

Трое источников в «Талибане» сообщили Reuters, что в пятницу талибам удалось захватить Панджшерскую долину, находящуюся к северу от Кабула. Это последний афганский регион, в котором базируются главные противники талибов, возглавляемые Ахмадом Масудом.

«Милостью Всевышнего Аллаха мы контролируем весь Афганистан. Возмутители спокойствия были побеждены, и теперь Панджшер находится под нашим командованием», - сообщил один из источников в командовании «Талибаном». Подтвердить эти сообщения пока не удалось.

Бывший вице-президент Амрулла Салех, один из лидеров оппозиции, заявил телеканалу Tolo News, что сообщения о том, что он бежал из страны, являются ложью.

Журналист Би-би-си разместил сегодня в своем Твиттере видеоролик, который, по его словам, был отправлен Салехом. Бывший вице-президент говорит: "Нет сомнений в том, что мы находимся в сложной ситуации, мы находимся под постоянным давлением талибов", - сказал он.

"У них были жертвы, и у нас были жертвы. Вчера я был на похоронах моих павших братьев, погибших в этой священной и святой защите Афганистана", - добавил Салех.

"Но мы не сдадимся", - сказал он, написав в "Твиттере", что сопротивление продолжается.

Салех также написал в Твиттере: «Я здесь со своей страной, ради своей страны, защищая ее величие». Его сын, Эбадулла Салех, также отрицает падение Панджшера. В своем Твиттере он назвал заявления талибов ложью.

Представитель "Талибана" Забихулла Муджахид утверждает, что талибы отбили у "Фронта национального сопротивления" (ФНС) некоторые территории внутри долины и нанесли противнику тяжелые потери.

Представитель ФНС Фахим Дашти заявил Би-би-си, что наступление, ведшееся с двух сторон, отражено, фронт продолжает контролировать все входы в долину и даже выдвинулся за ее пределы.

По его словам, потери талибов составили около 350 человек убитыми, порядка 50 боевиков попали в плен.

Панджшер - единственная из 34 провинций Афганистана, не покорившаяся талибам.

Это окруженная высокими горами долина площадью 3610 кв км с населением в 173 тысячи человек. Она располагается в 125 км к северо-востоку от Кабула и недалеко от ключевой автомагистрали, связывающей север и юг страны.

Природные условия делают ее естественной крепостью. Единственная проезжая дорога через ущелье тянется вдоль реки и окружена высокими горами (до 6 тыс. метров). Вести наступательные боевые действия в таких условиях крайне сложно.

В Панджшере живут афганские таджики, тогда как "Талибан" представляет пуштунское большинство.

После падения Кабула 15 августа Панджшер стал центром притяжения для военнослужащих афганской армии и сил безопасности, не пожелавших сложить оружие.

"Фронт национального сопротивления" возглавляет 32-летний Ахмад Масуд-младший по прозвищу "Панджшерский львенок".

"Львом" называли его отца Ахмада Шаха Масуда - крупного полевого командира моджахедов, сражавшегося сначала с советской армией, а затем с талибами.

В 2001 году, за несколько дней до начала американской операции в Афганистане, он погиб в результате покушения, устроенного боевиками "Аль-Каиды" (группировка признана террористической и запрещена в России).

По имеющимся оценкам, фронт располагает 12-15 тысячами вооруженных бойцов, в том числе хорошо подготовленных афганских спецназовцев. Силы "Талибана" составляют порядка 50 тысяч человек. Но наступать в горной местности даже при численном превосходстве намного труднее, чем обороняться.

Тем временем поступают сообщения о разногласиях в лагере талибов, тормозящих формирование нового правительства.

Основными соперниками выступают полевой командир Сираджуддин Хаккани, контролирующий со своими людьми Кабул, и сын покойного основателя движения муллы Омара мулла Якуб.

На чью сторону склоняется лидер Талибана Хайбатулла Ахундзада, пока неизвестно.