Общественно-политический журнал

 

США: мы и не предполагали, что пакет санкций сразу изменит поведение России. Но постепенно дойдет

Белый дом никогда не ожидал, что один пакет санкций по отношению к России приведет к немедленным изменениям в поведении Кремля, заявила в среду пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Она пояснила, что, вводя санкции, США стремились направить российскому руководству «ясный сигнал» снова и снова о том, что действия Москвы не останутся без последствия.

Пресс-секретарь Белого дома отметила, что по поводу возможного проведения встречи президента Джо Байдена с Владимиром Путиным идет некоторое обсуждение «на высоком уровне».

СМИ цитируют слова Джен Псаки о прозвучавшем ранее в среду высказывании президента РФ, сравнившего западные страны с киплинговским персонажем тигром Шерханом, вокруг которого, по выражению Путина, «крутятся всякие мелкие Табаки (шакал, также киплинговский персонаж) и подвывают, пытаясь задобрить своего суверена».

В соцсетях тут же пошутили: а знает ли Путин других писателей, кроме Киплинга и другие книги, кроме «Книги джунглей»? Однако упоминание «великого писателя» (как охарактеризовал его Путин), вероятно, было не случайным. Российский президент обращался к образам из «Книги джунглей» во время массовых протестов 2011-2012 годов. Тогда он сравнил протестующих с бандерлогами, которых гипнотизировал удав Каа.

Велика вероятность, что Путин и Киплинга то не читал, а знаком с сюжетом из мульфильма "Маугли".

Нас не так легко обидеть (We have a tough skin), сказала Псаки.

Напомним, что на днях Чехия выслала 18 российских дипломатов по подозрению в том, что они являются сотрудниками спецслужб

США высказались в поддержку Чехии.

«США поддерживают Чешскую Республику в ее твердой реакции на подрывные действия России на чешской земле, – заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс в "Твиттере". – Мы должны действовать решительно в ответ на действия России, ставящие под угрозу территориальную целостность, энергетическую безопасность или критически важную инфраструктуру наших союзников и партнеров».