Общественно-политический журнал

 

Путин подписал законы о приоритете конституции над международными договорами

Владимир Путин подписал законы, устанавливающие приоритет конституции над международными договорами и соглашениями. Документы опубликованы на официальном портале правовой информации.

Поправки внесли в гражданский, гражданский процессуальный, уголовно-процессуальный кодексы, Кодекс административного судопроизводства, а также в 115 российских законов. Путин подписывал каждый закон отдельно.

В законе «О международных договорах Российской Федерации» также прописано, что Конституционный суд теперь имеет полномочия проверять противоречащие конституции решения международных судов и межгосударственных органов на предмет возможности их исполнения, «если они противоречат основам публичного правопорядка РФ».

Приоритет Конституции над международными договорами установили после принятия поправки в статью 70 Конституции. «Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации не полежат исполнению в Российской Федерации», – говорится в поправке. Позже Госдума приняла закон о приоритете Конституции РФ над международным правом.

За призывы вернуть Крым начнут штрафовать на 500 тысяч рублей

Президент России Владимир Путин подписал пакет законов о введении уголовной и административной ответственности за призывы к отчуждению территорий и нарушение территориальной целостности страны.

Согласно документам, размещенным на портале правовой информации, впервые озвученный призыв к нарушению территориальной целостности РФ будет наказываться административным штрафом.

Он составит от 30 до 60 тысяч рублей для граждан, от 60 до 100 тысяч рублей для должностных лиц, от 200 до 300 тысяч - для юридических лиц.

Если правонарушение совершено в интернете, граждане могут быть наказаны штрафом в размере от 70 до 100 тысяч рублей, должностные лица - от 100 до 200 тысяч рублей, юридические лица - от 300 до 500 тысяч рублей.


Если лицо, призывающее отдать кому-либо территорию РФ, делает это повторно в течение года после привлечения к административной ответственности, то в дело вступает Уголовный кодекс. Он предусматривает штраф на сумму от 200 до 400 тысяч рублей, а также возможность лишения свободы на срок до 4 лет.

Кроме того, УК РФ дополняется новой статьей «Нарушение территориальной целостности». Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 10 лет за отчуждение части территории РФ или иные действия, направленные на нарушение территориальной целостности, за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами.

Законопроекты внесли в Госдуму после голосования о поправках в Конституцию. В обновлённой 67 статье говорится, что в России «не допускаются действия, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям».

Госдума России приняла во втором чтении закон о гарантиях экс-президенту

Российская Госдума во вторник, 8 декабря, приняла во втором чтении президентский законопроект о гарантиях бывшему главе государства и членам его семьи. Согласно документу, президент России, прекративший исполнение своих полномочий, не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру.

Неприкосновенность экс-президента распространяется на занимаемые им жилые и служебные помещения, его транспортные средства, средства связи, принадлежащие ему документы и багаж, на его переписку. При этом иммунитет от преследования впредь будет распространяться не только на деяния, совершенные президентом в период исполнения обязанностей главы государства, но и в любое другое время.

Порядок лишения экс-президента неприкосновенности приводится в соответствие с нормами обновленной Конституции (статья 93). Так, согласно законопроекту, бывший президент может быть лишен неприкосновенности Советом Федерации лишь на основании выдвинутого Госдумой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

Обвинение должно быть подтверждено заключением Верховного суда РФ и заключение Конституционного суда РФ о соблюдении порядка выдвижения обвинения. Решение Госдумы о выдвижении обвинения и решение Совета Федерации о лишении неприкосновенности экс-президента РФ должны быть приняты двумя третями голосов от общего числа соответственно сенаторов РФ и депутатов Госдумы по инициативе не менее одной трети депутатов Госдумы и при наличии заключения специальной комиссии, созданной Думой.

Согласно законопроекту, решение Совета Федерации о лишении неприкосновенности бывшего президента РФ должно быть принято не позднее, чем в трехмесячный срок после выдвижения обвинения Госдумой. В противном случае обвинение будет считаться отклоненным.