Общественно-политический журнал

 

США призвали к расследованию преступлений против журналистов

США призвали правительства стран мира провести независимые расследования убийств журналистов, угроз в их адрес и нападений на них, а также отменить законы, ограничивающие свободу слова.

Об этом говорится в заявлении, с которым выступила представитель Госдепартамента Морган Ортагус по случаю Международного дня прекращения безнаказанности преступлений против журналистов, который отмечается в понедельник.

«Свободная пресса необходима информированным гражданам. Энергичная пресса может, например, разоблачать коррупцию, проливать свет на нарушения прав человека и предоставлять общественности важную информацию во времена кризисов», – констатирует Ортагус.

Представитель Госдепартамента отмечает, что во многих местах журналисты, выполняющие эту необходимую роль, могут подвергнуться атакам со стороны авторитарных режимов и криминальных организаций. Она отмечает, что с начала века во всем мире было убито более полутора тысяч журналистов, и более чем в 85 процентах случаев убийцы остаются безнаказанными.

«Журналисты во всем мире также сталкиваются с преследованиями, угрозами, произвольными задержаниями и политически мотивированными преследованиями, – продолжает Ортагус. – Во время пандемии COVID-19 авторитарные правительства Китая, Венесуэлы, Ирана и других стран использовали COVID-19 в качестве предлога для угроз, задержаний и нападений на журналистов».

Журналисты-женщины сталкиваются со специфическими рисками, включая кибертроллинг, репутационную клевету и другие гендерные угрозы, отмечает представитель Госдепартамента.

По словам Ортагус, правительства создают условия для безнаказанности, не возмещая ущерба и не наказывая виновных.

«Неправительственные организации относят Китай, Северную Корею и Туркменистан к странам с наихудшими показателями свободы прессы, а Сирию и Мексику – к числу наиболее опасных, – говорится в заявлении. – Согласно оценкам Комитета защиты журналистов, Китай, Турция, Саудовская Аравия и Египет заключают в тюрьму больше журналистов за их репортажи, чем другие страны».

«В этот Международный день прекращения безнаказанности преступлений против журналистов США призывают правительства проводить независимые и транспарентные расследования угроз в адрес журналистов, нападений на них и убийств журналистов, реформировать полицейскую практику, которая позволяет жестоко обращаться с журналистами, а также отменить законы и практики, ограничивающие свободу их выражения», – отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства США.