Общественно-политический журнал

 

Налог на въезд в Россию - как семья олигархов зарабатывает на пандемии

Грабь во время пожара. Платным (и фактически обязательным) тестированием на ковид во всех московских аэропортах занимается клиника детокса со среднесписочным составом в 17 человек. Результат – за час. (В больницах Москвы – несколько дней.) А все потому, что клиника принадлежит дочке олигарха. Хотите вернуться в Россию – платите!

Sota.Vision копнула только один этот аспект «борьбы» с ковидом: и сразу вылезло вот такое.

Гигантские очереди на тест, в которых заболеет и здоровый, идут бонусом.

Как все устроено: Роспотребнадзор решил, что люди не просто должны сдать тест в течение трёх дней, но и за эти же три дня получить ответ или по суду заплатить штраф от 15 до 40 тысяч.

Естественно, что гарантии скорого ответа клиники не дают, да и тесты стоят денег (бесплатно только для москвичей при условии записи за две недели вперед).

Почему тот же Роспотребнадзор не развернул массовое тестирование в аэропортах?

Ответ меня не поразил, потому что он находится в логике всего, происходящего в России: такое тестирование отдано на откуп дочке замглавы АФК «Система» Дмитрия Зубова Елене Шевцовой (на фото), занимающейся ресторанным бизнесом и дизайном одежды. А ещё у нее есть клиника «детокса», выписывающая БАДы. Вы не пробовали лечиться от ковида БАДами? – Наверное, зря.

Ещё раз: среднесписочный состав сотрудников клиники – 17 человек. И вот они якобы проводят десятки тысяч тестов в аэропортах, выдавая результаты за час. Один тест – 2750. Золотое дно, учитывая, что зарубежные тесты Россия не принимает.

Хотите не платить штраф в суде? Заплатите вот такой налог на въезд в Россию.

Тесты проводит не «Инвитро», не «Гемотест», не государство, а клиника детокса «АрхиМед» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Главный барьер Родины на пути ковида. Спасибо, что не «БайкалФинансГруп». (Помните контору, купившую ЮКОС? Там тоже уставный капитал был 10 тысяч.)

И вишенка на торт: отец чудо-предпринимательницы сейчас занят коммерческим производством вакцины от ковида, того самого «Спутника V». Семейный подряд. В бизнес-партнерах у него глава НИИ Гамалеи.

Кто здесь думал, что вакцина государственная, – удивитесь. Впрочем, вряд ли такие еше найдутся.

Люди – новая нефть, и ничто не помешает зарабатывать на них в любых обстоятельствах.

Дмитрий Гудков