Общественно-политический журнал

 

G7 ждет от России срочного и полноценного расследования

Министры иностранных дел Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также глава дипломатии ЕС "решительно осудили доказанное отравление" российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом сказано в совместном заявлении, опубликованном их внешнеполитическими ведомствами во вторник, 8 сентября.

"Германия проинформировала партнеров по G7, что клинические и токсикологические исследования немецких медицинских экспертов и специализированной лаборатории бундесвера определили, что господин Навальный стал жертвой нападения с применением химического отравляющего боевого вещества нервнопаралитического действия группы "Новичок", разработанного Россией", - говорится в тексте документа.

Министры призвали российские власти "в срочном порядке и в полной мере установить прозрачность в отношении того, кто несет ответственность за это отвратительное отравление". Они напомнили Москве о ее обязательствах в рамках Конвенции о запрещении химоружия и призвали привлечь виновных к ответственности. "Любое применение химического оружия в любом месте, в любое время, кем бы то ни было и при любых обстоятельствах неприемлемо и противоречит международным нормам, запрещающим использование такого оружия", - заявили главы МИД стран G7, подчеркнув, что будут внимательно следить за реакцией России на международные призывы объяснить отравление Навального.

Они назвали нападение на Навального очередным серьезным ударом по демократии и политическому плюрализму в России и угрозой для остальных защитников политических и гражданских прав и свобод в стране. В этом контексте Москве также напомнили о ее обязательствах в рамках Международного пакта о гражданских и политических правах и призвали "гарантировать эти права, включая право на свободу выражения мнения, своим гражданам".

Алексею Навальному 20 августа стало плохо в самолете, на котором он летел из Томска в Москву. Авиалайнер экстренно приземлился в Омске, оппозиционера на скорой отвезли в больницу. Он был госпитализирован в бессознательном состоянии и подключен к аппарату ИВЛ. Находящегося в медикаментозной коме оппозиционера утром 22 августа доставили в Берлин после длительной задержки. Эксперты "Шарите" обнаружили у Навального признаки отравления субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы.

Спецлаборатория вооруженных сил Германии - бундесвера по просьбе "Шарите" провела токсикологический анализ проб, взятых у россиянина. Эксперты установили следы химического вещества группы "Новичок", их выводы не подлежат сомнению, сообщил ранее официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт (Steffen Seibert).

7 сентября берлинская клиника "Шарите" сообщила, что состояние здоровья Навального улучшилось и его вывели из искусственной комы. Процедура искусственной вентиляции легких постепенно прекращается. По словам медиков, Навальный реагирует на вербальные раздражители. Однако долгосрочные последствия отравления еще слишком рано оценивать, подчеркнули врачи.

На этом фоне МИД РФ опубликовало ответ на заявления дипломатов стран G7. По словам представителей российской стороны, Берлин не предоставляет Москве результатов обследования Навального, что не позволяет российским правоохранителям применить все необходимые механизмы для выяснения обстоятельств случившегося.

“При этом нагнетание истерии вокруг этого дела лишь нарастает”, – сказано в заявлении.

Также МИД РФ назвал “неконструктивным” подход Германии к вопросу, а нападки в адрес России ведомство считает “безосновательными”.