Общественно-политический журнал

 

Ученые усомнились в результатах испытаний российской вакцины Sputnik V

Группа ученых направила открытое письмо российским коллегам и редактору авторитетного научного журнала Lancet по поводу статьи о результатах испытаний вакцины против коронавируса Sputnik V. Статья была опубликована четыре дня назад, в письме ученые выражают сомнение в надежности данных, которые были в ней представлены.

Ученые обнаружили несколько похожих шаблонов данных, которые повторяются при описании разных экспериментов. Например, некоторые экспериментальные данные были одинаковыми для совершенно разных групп добровольцев.

По их словам, более полезным для отчетности было бы предоставление измерений для каждого человека по временным точкам. Кроме того, авторы не указали достаточно характеристик выздоравливающих пациентов и не сравнили их с данными, полученными у других групп добровольцев. Также важно было знать, когда была собрана плазма каждого пациента и сколько дней прошло с момента появления симптомов и серонегативизации (получения отрицательных результатов анализов на вирус), указывают итальянские ученые.

"Из-за отсутствия исходных числовых данных нельзя сделать окончательных выводов о надежности представленных данных, особенно в отношении обнаруженных явных дубликатов", – говорится в письме ученых.

Научный журналист и молекулярный биолог Ирина Якутенко в своем фейсбуке поясняет, что письмо итальянских врачей указывает на подозрительно похожие данные, полученные в разных экспериментах.

"Даже если это, например, разбавления антител, то странно, что у многих людей они одинаковы. Впрочем, там, где данные не ступеньками, итальянские ученые тоже обнаружили подозрительную похожесть между результатами разных экспериментов и разных добровольцев. Хорошо бы получить комментарии от авторов, но вряд ли они будут", – отметила она.

Руководивший созданием вакцины сотрудник Центра Гамалеи Денис Логунов, имя которого указано в письме, прокомментировал "Медузе" выводы своих зарубежных коллег. Он заявил, что не намерен отвечать на письмо, однако поддерживает связь с редакцией научного журнала Lancet.

"Если редакция The Lancet обратится за пояснениями, мы готовы ответить", – сказал Логунов. По его словам, ошибок в публикации нет, и "данные по титрам именно такие", какие представлены в статье.

Статья российских ученых в журнале Lancet была опубликована в начале сентября 2020 года. В ней утверждалось, что российский препарат Sputnik V, разработанный Институтом имени Гамалеи, способен создать в организме человека иммунитет против коронавируса, а все участвовавшие в испытаниях пациенты выработали антитела для противодействия вирусу, и у них не было серьезных побочных эффектов.

О регистрации в России "первой в мире вакцины" против коронавируса 11 августа объявил сам Путин. Вакцина Центра имени Гамалеи создается вместе с военными. Российские власти утверждают, что ее уже опробовали на добровольцах в рамках двух стадий клинических испытаний, а прививки уже добровольно сделали себе дочь Путина и министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Но в ВОЗ говорят, что стадий проверок должно быть три. Российские власти этой рекомендации не последовали: ввод вакцины в оборот будет проходить одновременно с запуском третьей фазы испытаний в Москве.

Незадолго до официального представления российской вакцины, в июле 2020 года, Великобритания, США и Канада обвинили хакеров, поддерживаемых властями России, в попытке похитить исследования мировых научных и фармацевтических организаций, посвященные вакцине и лечению коронавирусной инфекции.