Общественно-политический журнал

 

Путина, очевидно, окончательно замкнуло и понесло

Владимир Путин в эфире программы "Москва. Путин. Кремль", которая вышла в воскресенье на телеканале "Россия 1", заявил, что при создании Советского Союза многие республики, вошедшие в его состав, "получили огромное количество российских земель" и "традиционных российских исторических территорий". При этом при выходе из состава СССР, по мнению президента России, каждой из этих республик нужно было "выходить с чем она пришла" и не "тащить с собой подарки от русского народа".

Путин не уточнил, какие именно республики и какие земли он имеет в виду, отметив лишь, что "при создании Советского Союза в договоре было прописано право выхода из него, но не было прописано процедуры".

Одновременно с этим Путин в очередной раз заявил, что присоединение Крыма к России в 2014-м году "было демократическим выбором населения полуострова". "Крым всегда был нашим, даже с юридической точки зрения", - добавил глава России.

Путин не исключил, что будет выдвигаться на новый президентский срок после принятия поправок в Конституцию России. Об этом пишет РИА «Новости». «Я не исключаю возможности, если это возникнет в Конституции, баллотироваться. Там видно будет», — сказал президент.

«Я для себя еще ничего не решил», — отметил глава государства.

Путин заявил, что российская политическая система должна иметь внутренние гарантии самосохранения.

«Работать надо, а не преемников искать», - подчеркнул Путин, добавив, что «абсолютно убежден» в правильности конституционной реформы.

Конституционная реформа должна прекратить разговоры на тему трансфера власти после 2024 года, когда заканчивается очередной президентский срок Владимира Путина. Об этом в интервью РБК заявил глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Совета Федерации, сопредседатель рабочей группы по изменению Конституции Андрей Клишас.

«Поправка о праве избираться Путину нужна для того, если уж действительно говорить об обнулении, чтобы никто не обнулил последние 20 лет нашей истории.

По словам Клишаса, как только тема «преемников, трансфера будет вынесена за скобки», занимающимся государственным управлением людям придется заняться своим делом. «То есть перестать думать о том, что будет потом. В некотором смысле они должны свыкнуться с мыслью о том, что потом будет все то же, что президент может избираться снова, если люди поддержат эти поправки в Конституцию.