Общественно-политический журнал

 

Тайвань снова может стать ключевым решением в противостоянии Китая и США

21 февраля 1972 года президентский самолет Airforce 1 впервые приземлился в Пекине. На его борту находился президент США Ричард Никсон. Этот визит привел к возобновлению контактов после десятилетий полного разрыва отношений между США и КНР, а также к взаимному признанию. Этот визит стал вершиной дипломатической карьеры госсекретаря США Генри Киссинджера, ведь он был плодом его упорной работы и долгой подготовки. Оглядываясь назад, сегодня можно сказать, что этот визит во многом определил политическое наследие Никсона. Со временем этот момент назвали «открытием Китая», и в большой степени можно сказать, что в мире произошли тектонические изменения, которые сформировали мировой рынок в том виде, в каком он остается по сей день.

До этого Соединенные Штаты не признавали коммунистическое правление Мао Цзэдуна, считая законным представителем Китая генерала Чан Кайши, который бежал из Китая и поселился на Тайване. За сближение между двумя державами заплатил маленький Тайвань, которым пожертвовали Соединенные Штаты, перестав считать его единственным законным китайским государством.

В те времена, сразу после визита Никсона в Пекин, «открытие Китая» воспринималось, в основном, в дипломатическом и геополитическом контексте. Конечно, потенциальные экономические выгоды были очевидны уже тогда, но очень сомнительно, что кто-либо мог предвидеть глубину макроэкономических изменений, которые произойдут в мире в результате этого стратегического шага. В своей книге "О Китае" Генри Киссинджер отметил, что даже он не предвидел масштабов экономических изменений, включая превращение Китая в экономическую империю, какой он является сегодня. Но он отметил, что даже если бы предвидел эти изменения, то  все равно пошел бы на этот стратегический шаг.

При администрации Дональда Трампа мы стали свидетелями жесткой торговой войны между Китаем и США. Вновь мы услышали знакомые угрозы и увидели такие меры, как введение таможенных тарифов и создание давления на курс китайского юаня. Что касается спекуляций, которые вызывали серьезную обеспокоенность у технологического сектора, то в первом в истории пресс-релизе тайваньский гигант по производству микросхем TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company) объявил, что построит завод по производству кремниевых чипов в США. Несколько часов спустя стало известно, что компания TSMC согласилась прекратить продажу своих чипов китайскому техническому гиганту Huawei и другим китайским технологическим компаниям. У этого события безусловно будут далеко идущие последствия. Чтобы оценить его геополитический масштаб, необходимо понять сначала, что такое кремниевые чипы и что за компания TSMC.

Кремниевые чипы или полупроводники - наиболее важный компонент любого электронного устройства. Чип был изобретен в 1958 году Джеком Килби, инженером Texas Instruments (что принесло ему Нобелевскую премию по физике). По сей день это - ключевой компонент для компьютерного оборудования и электроники. В эти микросхемы можно уместить в сжатом виде огромное количество крошечных печатных плат, которые можно встроить в самые разнообразные портативные устройства. Постоянная минимизация микросхем (по закону Мора, который предсказал, что каждые два года число транзисторов, помещающихся в печатную плату, будет удваиваться) создала почву для технологических революций последнего поколения.

Можно провести историческую параллель между кремниевыми чипами и шарикоподшипниками, которые дали колоссальный толчок Германии в области производства автомобилей и других транспортных средств во время Второй мировой войны. Союзники вложили огромные ресурсы и заплатили множеством человеческих жизней, чтобы разрушить производственные и транспортные возможности этих подшипников.

Производство полупроводников — очень сложный и дорогой бизнес. Барьеры для входа в эту отрасль значительны, а минимальная сумма, необходимая для создания фабрики по производству микросхем, составляет более 10 млрд. долларов. Но даже при наличии таких сумм необходимы постоянные инвестиции, чтобы продолжить минимизацию микросхем для удовлетворения спроса на более мелкие и более мощные устройства (например, мобильные телефоны).

TSMC — крупнейшая и самая передовая компания по производству микросхем в мире. Это также крупнейшая коммерческая компания на Тайване. В значительной степени она «подпитывает» мировую электронную промышленность. Электронные устройства китайского производства, содержащие их чипы, наводняют рынок США, еще больше увеличивая огромный дефицит торгового баланса в пользу Китая. Кроме экономического фактора, это представляет значительную угрозу для национальной безопасности США, поскольку вся цепочка производства чипов (которые также используются для военной техники и современного оружия) находится, в основном, за пределами США, а ее немалая часть — под влиянием Китая.

В течение десятилетий правительство США безуспешно пыталось создать рычаги давления, чтобы уменьшить зависимость от иностранных производителей микросхем, связанных с Китаем, а также дефицит торгового баланса между странами. Китай, со своей стороны, все эти годы пытался, но без особого успеха, перенести технические знания в области передового производства чипов с Тайваня на материк, стремясь тем самым нанести ущерб экономическому потенциалу Тайваня. Тайвань, как и многие другие маленькие страны, является пешкой на мировой шахматной доске, на которой сверхдержавы играют друг с другом.

Китайская компания Huawei извлекла максимальную пользу из отношений Китая с США, используя при этом тайваньские чипы. Она превратилась в крупнейшую в мире технологическую компанию, будучи инструментом глобального влияния китайского правительства. Государственная поддержка КНР позволила Huawei выиграть множество конкурсов и захватить крупные куски телекоммуникационного и электронного рынков в мире.

Мы не знаем, что США пообещали TSMC, чтобы убедить их прекратить продажу чипов китайской промышленности, но было бы ошибкой анализировать решение Трампа только с экономического или коммерческого ракурса. Это - геополитический шаг, который может изменить всю мировую экономику. Он может ослабить китайскую промышленность, изменить отношения между Китаем и США, гарантировать технологическое превосходство США (а также установить новые торговые отношения между державами на более справедливой основе). Подобно тому, как в 1972 году «открытие Китая» рассматривалось, в первую очередь, через очки геополитики, а его макроэкономические эффекты не были оценены по достоинству, в этом месяце мир рассматривает шаги Трампа через экономические очки, упуская геополитическое значение этого шага.

В настоящее время Китай не может производить чипы по таким передовым технологиям, как в TSMC. Ограничения, введенные администрацией США в отношении экспорта и импорта, еще больше затруднят построение такого потенциала в обозримом будущем. Открытие завода TSMC в США и прекращение продажи чипов китайским компаниям может привести к тектоническим сдвигам, соизмеримым с тем историческим визитом Никсона.

Что бы вы ни думали о Трампе, он смешал все карты, инициировав далеко идущие процессы, отклоняясь от стандартных протоколов ведения торговых войн. Как и в 1972 году, Тайвань может снова обнаружить, что Китай и США использовали его в своих играх. Помимо экономических и технологических последствий, которые следует ожидать в ближайшие несколько лет, будет интересно узнать, кто служил «Киссинджером» у Дональда Трампа при подготовке таких шагов. Мы также должны запастись терпением, чтобы увидеть, какую цену заплатит Тайвань на этот раз. И не забывать, как легко сверхдержавы могут раздавить маленькое государство, преследуя свои интересы.

Ариэль Собельман