Общественно-политический журнал

 

Эпидемия кремлевской лжи

В ЕС считают, что Россия занята распространением в СМИ и соцсетях ложной информации о пандемии COVID-19. Среди вбросов – гипотезы, что вирус был создан в Латвии, а завезли его в Европу американские военнослужащие.

«Мои коллеги в Брюсселе собрали множество примеров того, как Россия через государственные СМИ и другие источники распространяет дезинформацию о коронавирусе», — сказала «Деталям» доктор политологии, эксперт по России и Восточной Европе Сюзанна Шпан. По ее словам, особенно усердствуют RT Deutsch и Sputniknews.

На прошлой неделе на специальной пресс-конференции представитель МВД Германии выразил серьезную озабоченность позицией телеканала Russia Today, который, по его мнению, сознательно распространяет неверную информацию, подтасовывает факты и тенденциозно их интерпретирует, искажая реальную картину происходящего. За деятельностью RT Deutsch уже давно наблюдает Федеральная служба защиты конституции Германии.

Скандал на ту же тему разгорелся и в Италии после публикации в газете Repubblica статьи журналиста Фабио Тоначчи «200 евро, если вы поблагодарите Россию за помощь: странная рассылка через WhatsApp». Через этот мессенджер некоторые итальянцы стали получать предложения заработать деньги за размещение в соцсетях положительных видео-комментариев о Путине, политике России и гуманитарной помощи, которую Россия предоставила Италии.

«Это один из тысячи способов пропаганды, — пишет Тоначчи. — Он использует, якобы, стихийность видеокомментариев в соцсетях, чтобы обелить запятнанный образ иностранного государства». По данным журналиста, несколько россиян, которые живут в Италии — учатся или работают — отправили своим друзьям и знакомым итальянцам «особое предложение», исходящее от загадочного «российского СМИ», которому, дескать, поручен проект журналистского характера, связанный с коронавирусом. Итальянцев просят «сказать что-то хорошее» о российской гуманитарной помощи, полученной Италией, в социальных сетях Twitter, Facebook, Instagram и других.  По «чистой случайности», это сейчас — самая горячая дипломатическая проблема между Москвой и Римом, возникшая после ряда статей, в которых утверждалось, что миссия солидарности была прикрытием шпионской деятельности Кремля.

Вот сообщение, которое пришло через WhatsApp одному из итальянцев и потом попало в распоряжение газеты: «Им нужны 15 итальянцев, которые скажут что-нибудь хорошее о российской гуманитарной помощи. Видео должны быть размещены в Twitter, Facebook или Instagram. Лучше видео или тексты с фотографиями, но за видео они платят 200 евро, а за текст дают меньше». Также Тоначчи разыскал девушку, уже разместившую необходимый комментарий сначала в WhatsApp, а затем в соцсети TikTok, очень популярной среди подростков. На вопрос журналиста, зачем она это сделала, девушка ответила: «Меня попросил об одолжении мой друг. Он сказал, что ему за это хорошо платят...»

Российское посольство в Риме категорически отрицает какую-либо связь с инцидентом, называя его спланированной провокацией. Дипломаты утверждают, что и без того получают сотни звонков, писем и комментариев со словами искренней благодарности от простых граждан, руководителей городов и регионов, политиков и предпринимателей.

Как отмечает Repubblica, после того, как 22 марта российский груз с масками, защитными комбинезонами и реагентами был доставлен в Пратика-ди-Маре, итальянские спецслужбы обратили внимание на излишнюю активность в сети Twitter, где моментально появились призывы выразить благодарность Путину, уточнив при этом, что он помог итальянцам «в отличие от Евросоюза».

Сюзанна Шпан утверждает: существует и реализуется общая кремлевская стратегия, направленной на прославление режима Путина и умаление роли ЕС в борьбе с коронавирусом.

— Главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симонян уже говорила о нем, ни больше, ни меньше, как об оружии в информационной войне. В Германии они противопоставляют себя местным СМИ, которые, якобы, не сообщают своим читателям настоящей правды, – сказала она. — Тональность всего вещания RT Deutsch поляризована, налицо четкое разделение на друзей и врагов, причем в качестве оселка служит отношение к режиму Путина. Соответственно, политики AfD, ряд христианских социалистов и некоторые известные социал-демократы получают положительное освещение, тогда как германское правительство, канцлер Ангела Меркель и критически настроенные к Путину общественные деятели названы врагами, «русофобами» и «сторонниками холодной войны».

Российские СМИ реагируют на любой кризис, будь то пандемия, Брекзит или наплыв беженцев, однообразно: правительство Германии в частности, и ЕС вообще, с ним не справятся, крах управления неизбежен – зрителю и читателю предлагается стандартный сценарий фильма-катастрофы. В противовес этому ему рассказывают об успешном курсе российского руководства, а президента Владимира Путина представляют умелым антикризисным менеджером.

Программа RT Deutsch «Недостающее звено» с ведущей Ясмин Косубек собирает более 800 тысяч просмотров на немецком YouTube. В ней власти Германии и Франции упрекают за попрание основных прав граждан, хотя речь идет не о войне, а «всего лишь» о коронавирусе. При этом демонстрируются кадры, снятые во Франции, показывающие что полиция проявляет небывалую жестокость по отношению к беззащитным людям. В сюжете постоянно употребляются такие слова, как «война», «кризис», «катастрофа». С экрана несется  «полный крах немецкой экономики», «все рестораны мертвы», «со смертельным приветом из Уханя...» Такое психологическое давление направлено на усиление паники.

Во многих программах, материалах, заметках и постах, посвященных коронавирусу, красной нитью проходит тема беспомощности Евросоюза в борьбе с пандемией. Говорят о «провале ЕС», указывая при этом, что из-за бездействия европейцев Италии готовы помочь Россия и Китай. Налицо – намеренная дезинформация: согласно сведениям, представленным представительством ЕС в Бонне, Евросоюз разработал специальный план поддержки европейских стран, направленный на борьбу с кризисом, и работает над стратегией выхода из него.

С не меньшей помпой раскручивалась акция «Из России с любовью»: девять военных самолетов прибыли в Италию со ста специалистами с техникой и дезинфицирующими средствами на борту. Уже потом газета La Stampa сообщила, что 80 процентов доставленного оборудования непригодны.

Они навязывают только то, что на руку Кремлю. Например, в их эфире доктор Клаус Кёнлейн, практикующий врач из Киля, отказавшийся проверять пациентов на новый коронавирус SARS-CoV-2, убеждал, что тесты не могут считаться надежными, им не следует доверять, уровень их точности порой – всего 50 процентов! Из чего можно сделать вывод, что и слухи о пандемии сильно преувеличены, скорее всего, ее и нет, а нужна она исключительно политикам для манипуляции общественным сознанием и для собственной карьеры, обслуживая их шкурные интересы. И никакого альтернативного мнения – о том, например, что точка зрения этого врача из Киля противоречит и заключению ВОЗ, и мнению не менее авторитетных экспертов, которые считают тест на коронавирус эффективным и надежным.

При этом аудитория RT Deutsch растет и уже превзошла даже Deutsche Welle. Новый цифровой канал In the Now также развивается очень успешно: в январе 2020 года только в «Фейсбуке» у него было 4.2 млн. подписчиков. С коронавирусом эти СМИ в значительной степени активизировались, делая акцент на том, что правительство Германии прибегает к репрессивным мерам, угрожающим свободам ее граждан. Их цель — ослабить популярность противников России, ЕС и федерального правительства Германии, и усилить российское влияние в Европе.

В ЕС обеспокоены этой тенденцией. Насколько известно, должен быть разработан план противодействия этому явлению – например, создана сеть по борьбе с ложными новостями, которая позволит институтам власти в ЕС быстрее информировать друг друга о случаях дезинформации. Кроме того, приняты меры по повышению компетенции потребителей медиа, что тоже очень важно.

Марк Котлярский