Общественно-политический журнал

 

Москва и Эр-Рияд заявили что якобы договорились о сокращении добычи нефти

В спорах крупнейших в мире производителей нефти вокруг сокращения объемов нефтедобычи с целью поддержания цен на это сырье, судя по всему, происходят серьезные подвижки. Россия и Саудовская Аравия, в ходе консультаций стран ОПЕК+, смогли преодолеть свои разногласия, сообщил один из руководителей делегации РФ на консультациях - генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев в интервью агентству Reuters в четверг, 9 апреля.

В то же время Дмитриев подчеркнул, что для достижения договоренности о сокращении объемов добычи нефти нужна поддержка со стороны других стран ОПЕК+. Согласно источникам в России и ОПЕК, речь идет о сокращении объемов на 20 млн баррелей в сутки. Это почти 20 процентов от мировой добычи.

ОПЕК+ планирует сократить добычу на 10 млн баррелей в день на два месяца. Столько же возьмут на себя страны, не входящие в альянс. От государств G20 ОПЕК+ ждет сокращения на 5 млн баррелей в день.

Саудовская Аравия готова убрать с рынка 4 млн баррелей в сутки, но настаивает, чтобы сокращение считалось от апреля, когда добыча в королевстве была увеличена на 2,5 млн баррелей в день, до 12,3 млн.

Таким образом, относительно марта Эр-Рияд уменьшит производство на 1,5 млн баррелей в день. 
Россия готова сократить добычу на 2 млн баррелей в сутки. Изначально Минэнерго предлагало 1,6 млн баррелей.

Иранский министр нефти Бижан Намдар Зангане, выступая в эфире государственного телевидения в Иране, заявил, что на переговорах удалось приблизиться к соглашению "на 80 процентов", а алжирский частный телеканал Ennahar TV сообщил, что ОПЕК "приняла ряд исторических решений".

Между тем со стороны самой организации ОПЕК на момент публикации новости не было сделано никаких официальных заявлений относительно результатов переговоров по вопросу снижения объемов добычи нефти.

Министр энергетики Мексики Росио Нале не согласилась с объемами добычи, предусмотренными для ее страны, и спустя девять часов после начала обсуждений отказалась от дальнейшего участия в них. Ожидается, что участники группы ОПЕК+ смогут достичь компромисса после возобновления переговоров 10 апреля.

Между тем, по информации агентства Reuters, ссылающегося на информированные источники, соглашение о снижении объемов добычи нефти на 10 млн баррелей в сутки вступит в силу при условии согласия Мексики с этой сделкой.

По итогам четверга, мировой рынок нефти остался неудовлетворен итогами переговоров ОПЕК и цена на нефть несколько упала.

Отказ России в начале марта пойти на дальнейшее сокращение нефтедобычи из-за пандемии коронавируса привел к обвалу мировых цен на нефть. Из-за ограничений, направленных на сдерживание пандемии SARS-CoV-2, мировой спрос на нефть за несколько недель сократился на треть или почти на 30 млн баррелей в сутки.