Общественно-политический журнал

 

Как российская медицина борется с коронавирусом

Депутат Псковского областного собрания Артур Гайдук, врач скорой помощи с 24-летним стажем, 26 марта не пришел на очередную сессию – заболел. Чем – он точно не знает: высокая температура, кашель и першение в горле. Накануне Гайдук дежурил, ездил на вызовы к больным с температурой. Он осматривал их без защитного костюма – средства индивидуальной защиты выдают только для выезда к пациентам, которые вернулись из загранпоездки.

– Я не знаю, что я подхватил, – рассказывает он. – Клинически, если не осложняется пневмонией, это ОРВИ. У меня температура была самая высокая 38,1, сухой кашель, першит в горле. Я позвонил сначала на станцию скорой помощи. Потом позвонил в поликлинику, их сотрудники делают тесты на коронавирус, и попросил сдать пробы. Мне отказали, мол, если я не был в очаге, то мне делать не надо. То есть я не приехал из-за границы и не общался с людьми, которые приехали из-за границы. Я ушел на больничный 20 марта, до этого у меня было два вызова к температурящим больным. Там дети были. Я даже не знаю, чем они заразились. Ребенок в детском садике – откуда там дети приехали? Кто знает? Парень-студент – откуда приехали остальные в его группе? Куда катались их родители?

"Это профанация"

Защитные костюмы в количестве 800 штук (их называют средствами индивидуальной защиты) поступили в Псковскую область в самом конце марта. А до этого их выдавали только тем бригадам, которые ехали к пациенту, рассказавшему, что только что вернулся из-за границы, говорит Артур Гайдук:

– По идее, скорая, которая сейчас едет на вызов, по любому должна быть в защитном костюме. И надеваться они должны не потому, что человек был в Италии, а потому что у него есть признаки заболевания. На скорой респираторов нет, только маски. Но маска – это защита от тебя, а не тебя. Нет достаточного количества тестов, нет достаточного количества средств индивидуальной защиты.

У нас диагностика на порядки ниже, чем заболеваемость. Они будут говорить, что у нас под 500 заболевших, а на самом деле – 5000. Проверяют тех, кто приехал, а это капля в море. Ни на какую ситуацию уже не повлияешь. Эпидемию не остановишь. Можно просто делать более медленным развитие эпидемического процесса. Предположим, в Пскове население – 200 тысяч человек, что эпидемия пройдет по всем, и будет тысяча тяжелых случаев, когда требуется ИВЛ. Если эта тысяча произойдет в течение четырех месяцев, то ресурсов реанимационных отделений должно хватить. А если это за неделю? Люди обречены. Некому будет помогать: нет ни медиков, ни оборудования.

Еще в феврале заведующая отделением пульмонологии Псковской городской больницы Анастасия Повторейко писала об острой нехватке медсестер. Проблема не решена и сегодня. "Люди что, идиоты – идти на место, где рискованно работать?!" – комментирует Гайдук. По его словам, зарплата врача на скорой, если разделить ставку на количество часов, получается как у разнорабочего – 150 рублей в час.

– Когда берешь полторы ставки, у тебя в сутки через трое еще будут воткнуты дежурства. Сутки через сутки – это самоубийство, умерщвление плоти. Но народ работает, потому что некуда деваться. Чтобы выжить, нужно хоть тысяч сорок заработать. А это больше полутора ставок, – объясняет врач.

Иван Васильев, фельдшер псковской городской поликлиники, раньше работавший на скорой, сообщил, как в полном составе ушла на карантин бригада скорой помощи после выезда к температурящему больному, который контактировал с зараженным.

"Как вы думаете, был ли на медике противочумный костюм? Думаю, все мы знаем правильный ответ на данный вопрос. Итог, температурящий контактный госпитализирован, а вся бригада СМП (медик и водитель) сняты с дежурства и отправлены на карантин (автомобиль на санитарную обработку)", – рассказал Васильев.

Уже сегодня в Пскове есть случаи заражения, когда больной не был за границей и не контактировал с теми, кто был. В Псковской городской больнице на аппарате ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация) находится женщина с тяжелой формой пневмонии. Она утверждает, что не общалась с приехавшими из-за рубежа. У нее предварительно диагностирован коронавирус. Городскую больницу после этого закрыли на карантин, все 180 коек будут перепрофилированы под пациентов с коронавирусом.

По данным начальника УМВД России по Псковской области Алексея Овсянникова, с 1 марта в Псковскую область прибыли из-за границы семь тысяч жителей. "Мы должны всех их отработать, нагрузка на правоохранителей выросла в разы", – заявил Овсянников.

Выявить весь круг общения таких путешественников в каждом регионе – задача неординарная. И, судя по отзывам самих туристов, выполняется она не лучшим образом.

Череповчанин Сергей Беззаботнов 26 марта вместе с семьей прилетел в Москву после длительного пребывания в Таиланде, куда они улетели туда еще в прошлом году, на зиму. Они летели авиакомпанией "Россия". В самолете было около 500 пассажиров, большинство – граждане других государств.

– Почти весь самолет – итальянцы, испанцы, французы, немцы и другие. Насколько я понимаю, их государства просто "кинули" своих граждан, и все ломанулись через Россию, – рассказывает Беззаботнов.

По его словам, в аэропорту Таиланда стоят тепловизоры, всем проверяют температуру, дежурят эпидемиологи. Пассажиров запускают, только убедившись, что все в порядке. На фоне этих мер происходящее в Шереметьево россиян шокировало.

– Я думал, в самолет зайдут люди в биокостюмах и померяют у нас температуру. Никто не зашел. Мы прошли через весь аэропорт, прошли таможню, нам дали заполнить анкеты. Там абсурд – они сверяют только паспортные данные, которые указаны в анкете, и время вылета из России и прибытия. И все – ты свободен. Даже температуру не меряют. Я специально из Таиланда звонил по телефону горячей линии в Вологодскую область, чтобы сообщить, что мы возвращаемся. Мне просто сказали: "Вы, когда вернетесь, нам позвоните". Никого не интересует, как я буду добираться, на чём, а это может быть поезд. А в Таиланде я был в больнице, навещал знакомого, там есть больные с коронавирусом. Вот и думайте, – говорит Беззаботнов.

По приезду семья уехала на две недели на дачу, в Череповецкий район, чтобы соблюсти условия самоизоляции. Сергей снова позвонил на горячую линию и сообщил свои контактные данные и адрес.

– Нам было сказано: "Сегодня или завтра к вам приедут медики", – пояснил Сергей. На момент беседы с корреспондентом сайта Север.Реалии (28 марта) к ним так никто и не приехал.

Сергей добавил, что на горячую линию практически не дозвониться.

Он рассказал, что 27 марта из-за границы в Россию вернулись его знакомые, и у них температуру в аэропорту мерили:

– Я не знаю, может, что-то изменилось после моего звонка. Дай бог. Но то, что было во время нашего прилета, – это смертельно наплевательское отношение. Это неправильно. Я не хочу, чтобы у нас повторилось то, что было в Италии. Кто-то допустил халатность, и за это нужно наказывать.

В то время как одних туристов силой удерживают на карантине, другие, даже точно зная о негативном диагнозе, не могут получить медпомощь. Бывший губернатор Псковской области (с 2004 по 2009 год)​ Михаил Кузнецов рассказал о том, как пытался добиться госпитализации в Москве. Коронавирусом он заразился в Швейцарии и сначала решил было переболеть дома, но на шестой день высокой температуры все-таки вызвал скорую. Приехавшая бригада полтора часа заполняла документы, созваниваясь с больницей, чтобы подтвердить готовность принять пациента.

Минут пятнадцать я отвечал на какие-то странные вопросы, в числе которых не было ни одного о людях, с которыми я общался. Правда, о рейсе, которым я прилетел, меня спросили целых три раза, – пишет Михаил Кузнецов. – Особенно долго мы обсуждали место, на котором я летел, а вернее, мою неспособность его вспомнить. Запрос на мою госпитализацию меж тем двигался по каким-то врачебным инстанциям, пока внезапно не застопорился.

– А справка, что у него положительный анализ на коронавирус, у него есть?

Идиотичность ситуации, помноженная на поднимающуюся понемногу температуру, начала меня порядком злить.

– Может, мне кровью поклясться? – разговор шел по громкой связи.

От следующей фразы, а самое главное, от тона, которым она была произнесена, я оторопел.

– Вы что, разговариваете со мной в присутствии ЭТОГО? Ты что, забыла ИНСТРУКЦИЮ?"

Кузнецова все-таки положили в больницу. Информация о рейсе, которым он возвращался в Москву, в базе данных московского штаба по борьбе с коронавирусом так и не появилась. Его друг, который тоже мог заразиться, после многодневных попыток все-таки дозвонился на горячую линию: "Там у него потребовали доказательств, что он общался с зараженным коронавирусом человеком…"

Алексей Клёс 18 марта вернулся в Петрозаводск из Турции: он позвонил на горячую линию и сообщил свои данные, когда и откуда он приехал. На ближайшие две недели он приготовился сесть на домашний карантин, но через четыре дня у Алексея поднялась высокая температура и начался сухой кашель.

– Дозвониться до скорой – это уже испытание. А тут ещё и общение из разряда: "Ты тут панику свою успокой, я по голосу слышу, что все у тебя ок, простуда и не более того. Сейчас с тобой свяжется главврач и все тебе объяснит". Через пару минут мне позвонил этот самый врач. Мужчина, не особо церемонясь, говорил с нами на ты, цокал, передразнивал. А в конце просто сказал: "Ну мы сейчас приедем, наследим вам, температуру померяем и поедем, а вам полы мыть. Оно вам надо?" После такого общения мы, естественно, сказали, что сами справимся и так общаться не будем, – рассказал Алексей.

На следующий день температура у Алексея не спадала, он еще раз позвонил в скорую: там ему посоветовали полоскать горло отваром ромашки. Врач добрался до него 24 марта и взял тест на коронавирус. На следующий день домой к Алексею пришла врач-терапевт: она вызвала скорую помощь, и с подозрением на пневмонию Алексея увезли в инфекционную больницу Петрозаводска, где он находится в одиночной палате уже пять дней.

– У меня нет до сих пор диагноза, сегодня взяли уже третий тест. А результаты предыдущих двух неизвестны. Мне устно по телефону сообщили, что первый мой тест отрицательный, а о втором вообще ничего не сообщается. Два дня назад я разговаривал с врачом, он то же самое сказал, что никакие документы из Роспотребнадзора в инфекцию не передавали. И мой результат им известен так же устно, – утверждает Клёс.

Все эти дни Алексей следит за ситуацией с коронавирусом в Карелии, где официально не выявлено ни одного случая заражения, в соцсетях главы республики. Он обещает объявить голодовку с 30 марта, если ему не покажут результаты его тестов.

В Калининграде больше недели не мог добиться приема у врача Максим Кузнецов, директор Лиги Международного союза КВН “Запад России”.

"Сегодня у меня девятый (!!!) день температура! Девять дней температура скачет от 37.5 до 39 и не помогают никакие лекарства! – написал он 26 марта на своей странице в Фейсбуке. – Седьмой день я пью антибиотик по 3000 мг в день, но эффекта нет. Приезжавшая два раза скорая отказывается забирать в больницу, так как больницы для короновирусных. Каких? Которых у нас 8 человек (уже 11. – СР) на всю область?"

В итоге он сам себе назначил антибиотики и начал штурмовать городскую поликлинику, чтобы взять там направление на флюорографию или сдать анализ на коронавирус. Направление ему дали только на 2 апреля. В экстренной службе "112" сообщили, что для сдачи анализа на коронавирус опять же надо взять направление в поликлинике. То же самое заявили на горячей линии Минздрава и в Больнице скорой медицинской помощи. 27 марта Максим Кузнецов все-таки сумел добиться госпитализации в инфекционную больницу.

– Приехала специализированная бригада, ребята как в фильме "Заражение". Трехместная палата, из которой выходить категорически запрещено. Условия более-менее нормальные, – рассказывает Кузнецов. – Положили в одиночную палату, взяли мазки из носа и рта. У меня в палате два дозатора для жидкого мыла, один для антисептика. Ни того, ни другого нет. И бумаги туалетной нет. Неужели это такой дефицит? Нет, видимо, просто сейчас не до этого. Но, с другой стороны, как тогда готовят палаты к поступлению пациентов?

Сейчас он лежит один в трехместной палате, выходить из нее строго запрещено. Кузнецова наконец начали лечить – колоть ему антибиотики. Температуру удалось сбить. Сейчас он ждет результатов анализа на коронавирус.

Российская система здравоохранения не готова к массовой диагностике и массовому лечению людей, у которых подтвердится коронавирус, утверждает депутат Псковского областного собрания от партии "Яблоко" Лев Шлосберг. По его мнению, российское здравоохранение было истощено переходом на страховую медицину.

– Эта реформа привела к уничтожению 80% местного здравоохранения в малых городах и селах. До нее были районные больницы с обязательным комплектом врачей, которым платили вне зависимости от количества людей на территории. Там же были и реанимационные палаты с тремя врачами и тремя медсестрами, чтобы обеспечивать круглосуточную работу – говорит Шлосберг. – Первое, что попало под нож оптимизации, – реанимационные палаты, потому что их стали зачищать. Не рассчитанная на сильную нагрузку система не может профессионально и адекватно ответить на вызов эпидемии.