Общественно-политический журнал

 

Половина компаний в России сократит число сотрудников

Половина компаний в России планирует сокращения, а двадцать процентов намерены снизить зарплату своим сотрудникам на фоне кризиса, вызванного эпидемией коронавируса и падения курса рубля. Таковы результаты опроса, проведенного российским Центром стратегических разработок, выдержки из которого в ночь на пятницу, 27 марта, опубликовало агентство РБК. В опросе участвовали топ-менеджеры 500 компаний микро-, малого, среднего и крупного бизнеса различных отраслей.

"Пессимизм тотально преобладает в бизнес-сообществе в России", - прокомментировала опрос руководитель центра социально-экономических исследований Центра стратегических разработок Лора Накорякова. Почти каждая третья опрошенная компания (29 процентов) уже оптимизировала свои издержки - перевела сотрудников на удаленную работу с меньшей зарплатой, сократила штат и зарплаты, перевела часть работников на временные контракты. 40 процентов планируют принять такие решения в будущем.

Самый высокий уровень неопределенности зафиксирован в финансовом секторе, недвижимости, транспорте и сфере обрабатывающих производств. С оптимизмом смотрят на ситуацию только в секторе энергетики и добычи ресурсов.

Курс российского рубля по отношению к доллару и евро падал на протяжении марта. 18 марта доллар впервые с 2016 года стоил больше 80 рублей.

Должны быть не каникулы, а карантин

Ведущие российские экономисты потребовали ввести жёсткий карантин в России, чтобы остановить распространение коронавирусной инфекции. Заявление опубликовано в фейсбуке профессора Чикагского университета Константина Сонина, его подписали российские преподаватели Парижской школы экономики, Бостонского колледжа, Sciences Po, Принстона и Стэнфорда.

Авторы обращения считают, что россияне воспримут объявленную Владимиром Путиным нерабочую неделю как каникулы, что приведет к дальнейшему распространению COVID-19. "Эта ошибка уже была допущена месяц назад в Италии", – говорится в заявлении.

Экономисты призывают власти России масштабно поддержать экономику, банки и граждан на общую сумму в пять-десять триллионов рублей, а также провести массовое тестирование на коронавирус, обеспечить доступность продовольствия и лекарств и отменить продуктовые контрсанкции.

Среди подписантов — один из самых цитируемых российских экономистов Екатерина Журавская, бывший главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев, ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов.

Выходные с 30 марта по 5 апреля объявил в телевизионном обращении к нации президент России Владимир Путин. “Самое безопасное сейчас — побыть дома”. Критики идеи предполагают, что вместо карантина россияне проведут выходные на отдыхе.

В России за последние сутки число случаев заражения коронавирусом выросло до 1036. Об этом сообщил оперативный штаб. На утро 27 марта выявлены 196 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, 157 из них - в Москве.

Храмы Русской православной церкви, располагающиеся в Москве, не будут закрыты, несмотря на пандемию коронавируса, заявили в пресс-службе РПЦ по итогам заседания рабочей группы при патриархе по координации усилий в связи с эпидемией.

В РПЦ отметили, что с пониманием относятся к рекомендации гражданских властей воздержаться от посещения религиозных обектов, но вместе с тем подчеркнули, что "пастырский долг духовенства будет в полном объеме исполняться по отношению к верующим людям, которые находят для себя необходимым в нынешнее трудное время прийти в храм для молитвы о своих близких и о нашем народе".